Юные швеи продемонстрировали мастерство в чемпионате "Профессионалы"

21:05
26.03.24
0
550
В Нижнем Новгороде завершился последний этап регионального чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". В компетенции "Технологии моды" приняли участие юные швеи -  школьницы и студенты. Подробности в нашем следующем сюжете.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/823/v7ewbdre8ivlh5zlqrzw04d8kaukulus/shvei_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca9/hxdpe3ss46dak6p4qfddh91ra4shiyl3/shvei_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/478/79iyopv4m2nrih25dne3j20pgbg2jymj/shvei_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У них есть всего 2 часа, чтобы создать прототипы костюмов. Жеребьевка определила образец для каждого. Конкурсантам предстоит создать точную копию выпавшей им модели и добавить свой авторский штрих -  вырез на спине. Завершающий этап - суметь "продать" свою работу членам жюри. 

Светлана Першина - главный эксперт на чемпионате "Профессионалы", менеджер компетенции технологии моды: Они должны всё это презентовать,красиво подать и донести до покупателя то, что это изделие самое лучшее и что его нужно купить обязательно, только это изделие.

В руках лишь кусок ткани, ножницы, иголки и измерительная лента. Анна Асманкина занимается пошивом одежды уже второй год, говорит, когда-то на это её вдохновила мама. Сейчас учится на конструктора-модельера одежды. 

Анна Асманкина - Студентка ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж», участница чемпионата "Профессионалы": На самом деле это довольно трудный, но интересный опыт. То есть, мы занимались уже подготовкой целый месяц, чтобы вот на этой неделе показать себя.

В соседнем кабинете школьники создают лекала. Самое главное - соблюсти все мерки, чтобы в будущем можно было сшить юбку. 

Юлия Беляева - Организатор и главный эксперт по категории "Юниоры" чемпионата "Профессионалы": Эти лекала эксперты оценивают в группе оценки, то есть это не один эксперт, а работает с группой. Есть критерии, очень много критериев, чтобы все-таки это была справедливая оценка.

Свое будущее юные конкурсанты уже планируют связать со швейным делом. 

Елизавета Сорвачева - Ученица МАОУ «Школа № 70 с углубленным изучением отдельных предметов», участница чемпионата "Профессионалы": Сейчас мне очень нравится шить и мои навыки тоже есть. Я хочу в будущем стать дизайнером.

Результаты своих работ участники чемпионата узнают 9 апреля на торжественной церемонии награждения. 

26 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку