В Нижнем Новгороде на улице Ильинской реставрируют историческое здание

18:08
26.03.24
0
515
Взглянуть на историю по-новому. В Нижнем Новгороде на улице Ильинской проходит реставрация исторического здания. В доме №101 силами региональных властей уже отремонтировали фасад и кровлю, а волонтеры вовсю ремонтируют постройку 19 века внутри. В планах собственников здания открыть в доме музей. Обо всём подробнее Сергей Багдасарян.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ef9/50xph361va2ea0g3klrhum8gdsyse175/ilinka_restavratsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9a3/irnh1ze9rrf5t9jsnrxn20tal1hd9su2/ilinka_restavratsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cc6/4z253ggg7hnwf1lmm7do48fpl2vdnsuq/ilinka_restavratsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сергей Багдасарян, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Многие исторические дома на улице Ильинской сохранились до наших дней. Один из них, - двухэтажный дореволюционный дом на Ильинской, 101. С каменным орнаментом и резными наличниками. Въезд во внутренний двор был через кованные чугунные ворота. Сейчас остались только петли, ворота сняли при советской власти. Со временем обветшал и фасад. Теперь же, в веке 21 здание реставрируют.

Начали еще прошлым летом. Силами волонтеров отремонтируют двери, потолки, стены и лестницу. В полном соответствии с оригиналом.

Евгений Шиповников подготавливает дверь к реставрации, - снимает старую краску и заполняет пустоты, - в этом помогают даже маленькие спички.

Евгений Шиповников, Волонтер-координатор Том Сойер Фест: Потом мы будем это шпаклевать, шлифовать и красить.

Некоторые двери восстановить не получится. С поиском новых волонтеры просят помочь.  

Совсем свеженький, - выход на чердак.

Марианна Любимова, Волонтер-координатор Том Сойер Фест: Вот эту обналичку мы вычистили, тоже очень долго этим занимались. Будем красить морилкой и потом лаком.

При этом дом не является объектом культурного наследия. 

В прошлом году, когда Фонд капитального ремонта обновлял фасад здания, волонтеры били тревогу, - опасались, что узорчатая лепнина и каменный орнамент утратятся.  

Олег Антонов, Волонтер-координатор Том Сойер Фест: Строители постарались сохранить исторический фасад здания. Качество работ достаточное удовлетворительное. Нигде ничего не сыпется и не валится.

О богатой истории дома расскажут и квартиры жителей. У Татьяны Богданенко сохранилась кружевная люстра, книги и советская мебель. Доминанта интерьера - изразцовая печь.

Татьяна Богданенко, Жительница дома №101 по улице Ильинской: Уникальное, вот кто ни посмотрит, - уникальная печь. И она у нас работает.

А эту картину привез из Германии в качестве военного трофея отец Татьяны герой Советского Союза Виктор Богданенко. Долгое время она мало знала о подвигах родителя, но совершенно случайно разбираясь с письмами, она нашла газетную вырезку с упоминаем отца.

Татьяна Богданенко, Жительница дома №101 по улице Ильинской: Я стала ее читать, разговор шел о войне, об ее уроках. И меня как-то это встрепенуло, я не знала, что оказывается, про отца моего.

Со временем у Татьяны появилась мечта, - создать в квартире музей памяти участников Великой Отечественной войны. Помочь Татьяне можно вещами: предметами быта, документами и записками. Открыть выставку и закончить ремонт дома планируют в мае 2025 года, к 80-летнему юбилею великой победы. 

26 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку