Как в Нижегородской области работает программа "Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям"?

16:01
18.03.24
0
772
Пять лет исполнилось программе "Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям". В 2019 году, в рамках нацпроекта "Образование" была организована помощь законным представителям.  Изначально это направление являлось отдельным федеральным проектом поддержки семей, имеющих детей. Затем было принято решение с 2021 года интегрировать его в федеральный проект "Современная школа". Евгений Карпов о том, что изменилось за пять лет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/23b/qcrxsnewcy4ud7bjh39tvld9wez1vlop/psikhologi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0af/376jmrf7euq4kq9m0x5d73ew0qlbco39/psikhologi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/da4/pmupjkescq1y58cvpgmujlumkdew0n73/psikhologi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижегородской области создан портал психологическая помощь52, где собраны рекомендации по самым популярным запросам, поступавшим специалистам. Для родителей проходят онлайн-собрания, вебинары на актуальные темы. Например, в начале года обсуждаются адаптация первоклассников, в феврале подготовка к ЕГЭ. Но это сейчас, а пять лет назад начиналось всё с пяти консультаций "в одни руки".

Татьяна Шиголина, Директор ГБУДО НО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи": Это родители любых детей. При чём, если в первый год родители могли получить до пяти консультаций, то сейчас это неограниченное количество. И может и мама и папа прийти по разным вопросам.

Татьяна Воронина узнала об этих консультациях недавно. Но сразу воспользовалась предложением. Дома подрастает дочь, у неё переходный возраст, поэтому маме захотелось лучше понять свое ребёнка.

За пять лет оказано более семисот тысяч консультаций. Если в первый год специалистов насчитывалось едва ли около ста, то сейчас в проекте психологической помощи родителям работает около пятисот человек. Это и педагоги и психологи, дефектологи и логопеды.

Михаил Пучков, Министр образования и науки Нижегородской области: В этом году план стоит на почти 150 тысяч консультаций. Мы уже собрали команду из 300 специалистов - это 13 различных образовательных организаций. 6 из них некомерческие, социально-направленные.

Подобные консультации организованы во всех муниципалитетах Нижегородской области. Все специалисты практикующие психологи. Среди обсуждаемых проблем: конфликты в семье, обиды и чувство вины, заниженная самооценка, страхи, состояние тревоги. И здесь важно - программа психологической помощи даёт конкретные результаты.

Мария Арюхова, Педагог-психолог ГБУДО НО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи": Месяц-два, если родитель чётко выполняет рекомендации, если родитель находится с нами в контакте, то мы конечно видим результат.

В Год Семьи особенно семьи должны быть в зоне постоянного внимания и окружены заботой. И на их запросы нужно откликаться сразу.

18 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку