С 1 сентября нижегородцы обязаны будут чипировать домашних собак: Как подготовить питомца и есть ли противопоказания?

12:32
2.02.24
0
1000
С первого сентября  нижегородцы обязаны будут чипировать домашних собак. Региональный Закон вступит в силу. Ирина Водина подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aa4/utcyd8tpycl8aqa0jlirqgddzf0n97on/chipy_sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b13/w0gtefw1d66tu6dj0id7h7wasvgdq7j9/chipy_sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/159/w7o3e32y1u5taxpashe0fq4myfhzb8a0/chipy_sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Они не понаслышке знают как страшна улица. У каждого из этих четвероногих - подопечных Сострадания-НН-  тяжелая судьба.
 
Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Сейчас на территории фонда порядка 150 собак. Как говорят в Сострадании-НН - большая часть из них когда-то были в семье. Если бы у этих питомцев был микрочип, найти их бывших владельцев можно было бы легко. 
 
Ольга Яковлева, Администратор нижегородского благотворительного фонда защиты животных "Сострадание НН": Потому что в ветеринарных клиниках, практически во всех, есть это устройство, которое эти чипы считывает и соответственно же потом владельцу могут позвонить и сказать о том, что ваше животное у нас и соответственно это будет большая радость для владельцев. Мы своих животных чипируем уже давно. Когда животное от нас забирают. за свой счет для того, чтобы в случае потери животного нам было проще его найти, владельцу было проще его найти.  

Влад со своей любимицей гуляет два раза в день. Говорит, за Гердой нужен глаз да глаз. Уж очень она активная. В апреле будет отмечать день рождения - ей исполнится два года. 

Влад Чухнин, Житель Нижнего Новгорода: Я полностью поддерживаю идею чипирования домашних животных. Сейчас, когда мы используем много петард и салютов, наши домашние животные пугаются и из-за этого они могут убежать. 

Чипирование - или по другому - регистрация собак - быстрая, безопасная и безболезненная процедура. Похожа на простой укольчик. Внутри иглы этого шприца как раз и находится микрочип. А этим устройством врачи после сканируют пятнадцатизначный номер. Пара секунд и вся информация о питомце и контактные данные владельца попадают в специальную базу. 

Марина Помозова,  Начальник отдела скорой ветеринарной помощи ГБУ НО "Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород": Микрочип размером с рисовое зерно. Изготовлен из  биостекла, который не вызывает воспаления, каких-то осложнений после чипирования, воспалений местных, аллергии. Все достаточно гладко проходит. 

Для процедуры чипирования возраст хвостатого не важен. Не имеет значения также размер, порода и пол. Единственное противопоказание - хронические кожные заболевания или инфекции. Добавлю, если ваш питомец участвует в выставках и выезжает за рубеж - ему ставить чип обязательно. Причем, до вакцинации от бешенства. 

02 февраля 2024 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку