Леденящая хроника Нижнего Новгорода: 31 авария на тепловых сетях и 18 аварий - на сетях горячего водоснабжения

13:03
15.01.24
0
1178
31 авария на тепловых сетях и 18 - на сетях горячего водоснабжения произошли в Нижнем Новгороде за новогодние праздники. Это данные городской Единой дежурно-диспетчерской службы. Жители десятков домов в областном центре провели каникулы в холодных квартирах. Сейчас работники теплоснабжающей организации продолжают устранять последствия аварий, но пока тепло в полном объеме вернулось не во все квартиры. Зато в регион вернулись морозы. Съемочные группы "Вестей-Приволжье" за неделю объехали несколько проблемных адресов. Леденящая хроника - в материале Вера Логуновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/166/8qvmd0dw31v3x18zlivfhi41pn1ee613/kommunalnye_avarii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/629/8mig1b3xa1fexckg4duw48ggrga6kink/kommunalnye_avarii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ed/tel2b2s8uatr30gf0v30uj761inhmfr0/kommunalnye_avarii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
К жителям дома 15а по улице Менделеева в новогодние праздники домой пришел мороз. Только не сказочный дед. 4-го января в  многоэтажке отключили отопление. Погода в доме полностью наладилась только к 8-му января. Но в конце первой рабочей недели жители снова пожаловались нам в редакцию на перебои с теплом - батареи то нагреваются, то остывают.  

Анна Белохлебова - Жительница дома №15а по улице Менделеева: Просто чрезвычайная ситуация. Люди с детьми в праздники без тепла. В квартирах просто лед. Соседи приехали из гостей, они зашли звонят мне: "Что у нас происходит? Почему у меня пар изо рта идет? Куда ехать, куда деваться с ребенком?"

Только в Канавинском районе жаловались на холод в квартирах жители 40-ка домов. По этим жалобам после праздников отправились в рейд специалисты Госжилинспекции. По итогам рейда в некоторых домах - например, по улице Совнаркомовской - снова стало тепло.      

Иван Соловьев, Заместитель руководителя Госжилинспекции – заместитель главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области: Действительно, под Новый год были аварийные ситуации, были жалобы от жителей. Мы принимали меры и ДУК по нашим требованиям устранял все негативные последствия.

За ситуацией с отоплением многоквартирных домов следит и прокуратура Нижегородской области. Так, после вмешательства прокурорских работников законное тепло вернулось в квартиры жителей улицы с "холодным" названием Студеная.

Кристина Воловик, Старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью: В связи с выявленными нарушениями сроков проведения работ по восстановлению подачи тепла жителям многоквартирных домов областного центра руководителю АО "Теплоэнерго" и домоуправляющим компаниям города внесены представления.
 
Аварии происходили как на сетях теплоснабжения внутри жилых домов, так и на наружных. Первые - зона ответствености управляющих компаний или собственников недвижимости, вторые - уже ресурсоснабжающих организаций. Им было жарко. Больше всего жалоб на проблемы с отоплением в редакцию программы "Вести-Приволжье" поступило из Сормовского района. 

Ирина Романова, Жительница дома №9 по улице Силикатной: Раньше мы платили мало, мы платили и нам тепло давали, чем больше прибавляют, тем холоднее. Я плачу 3500. За что? За то, чтобы мерзнуть?!

Много неудобных вопросов сормовичи задали лично генеральному директору "Теплоэнерго" Илье Халтурину. Спросили его и мы - о перерасчете платы за отопление тем, кто его недополучил.  

Илья Халтурин, Генеральный директор АО "Теплоэнерго": Сделаем перерасчет по начисленной тепловой энергии за то время, когда были ограничения и была некачественная поставка ресурса, значит, это обязательно мы сделаем... а в ремонтную кампанию включим ненадежный участок дополнительно в объем замены.

По сообщениям от жителей Сормова, тепла они наконец дождались. Не дождались, на вечер 12 января, жители улиц Обухова, Зеленодольской, Костромского переулка в Канавине. 

Сергей Самсонов, Заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода - По результатам анализа 140 обращений, которые к нам поступили, работа уже ведется.

Температурные качели продолжаются и в доме 11 по улице Черняховского, это Московский район. В момент приезда нашей съемочной группы температура в некоторых квартирах не превышала 10-ти градусов. Жители дома мерзли и жаловались на холод все праздники. Но ремонтные работы на поврежденной теплотрассе возле дома начались только 10 января.

Поставщики тепла отчитались - повреждение теплотрассы устранено, температура теплоносителя в норме. Но в домоуправляющей компании поясняют - это не значит, что дом сразу прогреется. В нем, по сути, нужно заново пускать тепло, как в начале отопительного сезона. И так - столько раз, сколько температура теплоносителя будет колебаться. Так что горячих батарей в ближайшее время жителям высотки посоветовали не ждать. 

15 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку