Какие темы обсудили железнодорожники на IV Железнодорожном съезде?

20:33
19.12.23
0
727
Перевезли более 6  миллиардов пассажиров, отправили  свыше 7 млрд тонн грузов, приобрели 3569 локомотивов. Это часть итогов работы РЖД за последние 6 лет. В Москве прошел 4-й Железнодорожный съезд. От Горьковской железной дороги в съезде участвовали  60 человек. Что обсудили железнодорожники? Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e9f/iabzowdoh2llq0h4sq7tobyg7r21hwpp/zheleznaya_doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0fa/kp6p1syxeq9ib409dnhkpt00wkpe74a4/zheleznaya_doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/119/cznpro913d51e44ckelsjrnigto2of03/zheleznaya_doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Будущее уже в настоящем. Это первый в России СВ-вагон с верхними полками и перегородкой. Увидеть его можно здесь на выставке "Россия" на ВДНХ. А также в составе фирменного поезда «Океан» Владивосток – Хабаровск.

Дмитрий Ильченко, Проводник пассажирского вагона:  Почему вагон СВ семейного типа? Здесь есть вход в другую комнату, мы можем не выходя из купе переходить друг к другу в гости. Обычные полки превращаются в большое спальное место. Ширина полки здесь увеличена до 90 сантиметров, длина 2 метра. Расстояние потолка до верхней полки тоже увеличено. Возле каждой полки есть индивидуальный сейф, USB-заряд и телевизор. Также немаловажно в этих вагонах в стол встроены раковины. 

РЖД ожидает поставку еще 20 таких вагонов. Они войдут в составы туристических поездов и поездов, связывающих Москву с крупными региональными центрами на южных направлениях. Парк пассажирского подвижного состава Российских железных дорог постоянно обновляется. 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Мы находимся в кабине машиниста. Ну, как видим, руля нет. Есть вот такой рычаг.  Если говорить профессиональным языком - он называется контроллер тяги и торможения. Вперед едем, назад - тормозим. ну что. Поехали! 

Ключевая тема IV Железнодорожного съезда - развитие железных дорог в контексте обеспечения социально-экономических интересов России. Вот метавселенная - ВИАР РЖД.  Здесь с помощью виар-очков, смартфона или компьютера можно попасть в Витебский вокзал в Санкт-Петербурге. Посмотреть на поезда будущего. В планах использовать приложение для образования сотрудников, разработки и запуска новых сервисов для пассажиров,  организации виртуальных путешествий. 

Даниил Ерохин, Представитель компании ОЦРВ: Мы пока что демонстрируем это на выставке, смотрим какие-нибудь хорошие вещи.  Глобальная цель - оцифровать все вокзалы, которые есть на нашей необъятной родине. 

Железнодорожный съезд проходит раз в 6 лет.  На этот раз встреча совпала с 20-летием холдинга «РЖД». Топ-менеджеры встретились с журналистами. 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Брифинг начнется с минуты на минуту. Его тема масштабная - пассажирские перевозки. Здесь собрались журналисты из разных регионов нашей страны. Всего порядка 100 человек На вопросы заложено 3 часа. 

Вопросы - разные. Каждый регион волнуют свои проблемы. Итак, вместо "Сапсана" Нижний Новгород и Москву уже в 2025-ом году свяжут скоростные двухэтажные поезда. Они будут курсировать со скоростью 160 км/ч. В этом году Горьковская железная дорога перевезла 4 миллиона пассажиров. Разработали новые проекты. 
  
Например, вместе с Губернатором Нижегородской области реализуют «Уроки с путешествием. Нижний Новгород-Волгоград». В планах перевезти 13 600 десятиклассников. 
 
А в следующем году - запустить еще одну Городскую электричку. Она свяжет столицу Приволжья и Кстово. 

Сергей Дорофеевский,  Начальник Горьковской железной дороги: Это соединительный путь станции Ройка 2,5 километра. Это транспортно-пересадочный узел в Кстово. Это новые посадочные платформы, Инвестиции - 3 миллиарда рублей. Это очень интересный проект. Он входит как прерогативый проект для правительства РФ.
 
Сегодня по железным дорогам курсирует свыше 1 миллиона 300 тысяч грузовых вагонов. Причём вагонный парк России – один из самых молодых в мире: средний возраст – около 13 лет - отметил глава Государства - Владимир Путин.  А в ближайшие три-четыре года РЖД полностью обновит парк вагонов. 

Владимир Путин, Президент России: Уже создается магистрально-квантовая сеть, которая на новом уровне обеспечит качество и безопасность коммуникаций, повысит скорость передачи данных, а значит позволит укреплять связанность страны.  Для России - самой огромной территории в мире - абсолютно приоритетная задача. Создается база для бурного развития отраслей и услуг экономики больших данных. Экономики будущего. По итогам текущего года протяженность квантовой сети превысит три тысячи двести километров. Она объединит Москву, Санкт Петербург, Нижний Новгород, Ростов на Дону, Казань и другие крупные города России. 
 
Владимир Путин также вручил государственные награды Российской Федерации работникам предприятий "РЖД". 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород":  Четвертый железнодорожный съезд собрал около двух тысяч железнодорожников со всей страны.  Здесь также есть и представители бизнеса, власти, профсоюзных и ветеранских организаций. По итогам мероприятия приняли резолюцию, в которой поставили задачи дальнейшего развития отрасли. 
 
Ознакомиться с ней можно на официальном сайте съезда. По словам Президента, развивать нужно инфраструктуру для скоростного и высокоскоростного пассажирского сообщения. За этим будущее российских железных дорог. 

19 декабря 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку