60-летие отметил факультет вычислительной математики и кибернетики Университета Лобачевского

11:36
5.12.23
0
589
Университет Лобачевского отметил 60-летие со дня открытия факультета вычислительной математики и кибернетики. Это был первый в истории СССР специализированный факультет, ставший готовить кадры и вести научные исследования в области прикладной математики и информационных технологий. Как приумножилось наследие Юрия Неймарка расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8b4/2j7cmy5x4br6g5822prciub07wcvk37k/yubiley_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c71/w7qv594wd06mg640cj3l9vktebk1ar0i/yubiley_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2fc/v7f93wcoh03ig857dzrba15yjiwe91ic/yubiley_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Идея подготовки специалистов, которые бы сочетали математическое образование с подходами кибернетики, стала главной при создании фа­куль­те­та вы­чис­ли­тель­ной ма­те­ма­ти­ки и ки­бер­не­ти­ки. Летом 1963-го министр высшего и среднего специального образования РСФСР Всеволод Столетов издал приказ организовать одноименный факультет.

Олег Трофимов, и.о. ректора Университета Лобачевского: Мы понимаем, что айти-образование, которое появилось в нашей стране, база находится именно в Нижегородском университете. Именно 60 лет назад это образование появилось, и мы его активно развиваем. Мы действительно подготовили большое количество специалистов и ученых в этой сфере.

Инициатором же создания факультета ВМК стал заведующий ка­фед­рой вы­чис­ли­тель­ной ма­те­ма­ти­ки и ди­на­ми­ки ма­шин ме­ха­ни­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го фа­куль­те­та, про­фес­сор Юрий Неймарк.

Николай Золотых, Директор института ИТММ Университета Лобачевского: Мы были первыми и сейчас, я уверен, занимаем и будем занимать лидирующие позиции в подготовке кадров, которые разрабатывают программное обеспечение, наукоемкое в первую очередь ПО, системное программирование, инженерное моделирование - во всех областях информационных технологий.
 
Ни на минуту не останавливается совместная работа университета Лобачевского с крупными предприятиями.
 
Евгений Максимов, Директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив ООО Yadro: В новом году запускаем уже в формате взаимодействия на уровне лаборатории совместной, ведем исследовательские проекты. Для нас это крайне актуально.

Имя легендарного создателя ВМК получил ИТ-кампус мирового уровня НЕЙМАРК.

Андрей Саносян, Заместитель губернатора Нижегородской области: Ту планку, которую мы сейчас ставим перед айти-кампусом, перед той проектной командой - быть лучшими во всем. То есть не только с точки зрения преподавания, не только с точки зрения подготовки инфраструктуры, чтобы исследователи могли работать на самом современном оборудовании.
 
Валерий Черепенников, Директор АНО "НЕЙМАРК": Планируем, что дополнительное образование, так же как и пилотные программы высшего стартуют в 24-ом году. Кроме этого мы проводим интенсивы. 90% участников которых получают работу в компаниях Нижнего Новгорода и области.

Юбилейная дата объединила более тысячи гостей, выпускников разных лет, студентов и преподавателей. 

5 декабря 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку