Настоящую агролабораторию создали для учеников Лукояновского губернского колледжа

14:03
27.11.23
0
693
Изучать растения не по учебникам, а в настоящей агролаборатории могут ученики Лукояновского губернского колледжа. Здесь создали особую учебную площадку, чтобы вести селекционные работы, высеивать определённые растения, наблюдать за семенной продуктивностью. И всё это благодаря учителю биологии. Евгений Карпов в Год Педагога и Наставника находит интересные истории.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c4c/lyphxqcrkggobty0sw0bvtk4xshu9tgj/selektsiya_lukoyanov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1e5/z5rb64p7lcqsr77lzxyymoo0uajnxyaq/selektsiya_lukoyanov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/622/4ivu72wyy5p4s48p3g4gfm3swwyz1w8e/selektsiya_lukoyanov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Возможно вы скажите, что ничего удивительного. Передовая лаборатория, лучшие методические материалы, возможность заниматься практической деятельностью, и конечно стремление самого ученика постигать, науку - биотехнологию дают свой результат. Но, как всегда есть нюансы. Сергей Сергеев учится на IT-специалиста, семеноводчеством начал заниматься всего пару лет назад и всё благодаря Оксане Трандыковой. Она объяснила ему, что его знания в области программирования могут помочь и биологам.

Ещё один нюанс - это деятельность самой Оксаны Трандыковой. По образованию она учитель биологии и химии, но со временем поняла, что, полученных знаний ей недостаточно. Стала заниматься самообразованием, читала, ездила на семинары. Почти сразу же вне уроков начала заниматься с учениками селекцией растений. Заразила наукой не только Сергея Сергеева, но и других студентов колледжа. Так и появился кружок "биотех".

Именно благодаря внеурочной деятельности педагога, руководство образовательного учреждения решилось на открытие лаборатории при колледже. И это скачок в привлечении в науку студентов.

А Оксана Евгеньевна кроме лабораторных исследований продолжает и педагогическую деятельность. Увлекая биологией даже будущих механизаторов.

27 ноября 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
 





Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку