Краеведческий музей Городца представил посетителям уникальные экспонаты

12:35
20.05.08
0
948
В одном из древнейших городов России Городце есть на что посмортеть. Не даром его называют городом музеев - там только на одной улице располагаются 5 хранилищ истории. Самый большой из них – краеведческий.


Открыть полностью
Недавно во всем мире отмечали День музеев. Этот праздник впервые был объявлен 30 лет назад ЮНЕСКО, чтобы показать ту огромную роль, которая в современном обществе отводится музеям. В этот день музеи, по традиции, открывают свои двери для всех желающих. Бесценные экспонаты, которых единицы в России, представил своим посетителям и Краеведческий музей Городца.
Всадник с мечом и высеченное имя Феодор. Эту вислую свинцовую печать нашли случайно. То, что она относится к 13 веку и принадлежала некогда Александру Невскому, ученые выяснили по характерному рисунку. А вот у другого экспоната особое место – в центре зала. Уникальный шлем украшен серебром и золотом. Его хозяином был князь, уверены историки, и сделан он, скорее всего, тоже в 13 столетии. Таких находок в России всего две. Первый раритетный шлем находится в Оружейной Палате. Этот – нашел житель Городца в своем огороде на глубине всего 50 сантиметров.
В Городецком Краеведческом музее редких экспонатов и неожиданных находок множество. Это трехсторонняя картина 19 века с изображением святой троицы. С каждой стороны – отдельный образ. Подобных картин в России больше не найдено. А у шкафа останавливается каждый иностранец – это оригинальная горка для посуды – ее сделал простой сапожник. Историю России он изобразил в дереве и красках. Под каждой сценкой автор оставил своеобразные подсказки.
Многие бытовые предметы 12 века вызывают удивление у современных людей: замки из 40 деталей, деревянные расписные коньки, или копоушки - костяные ложечки для чистки ушей. Правда, как ими пользовались наши предки, сотрудники музея точно сказать не могут…
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку