Дольщикам жилого комплекса "Воскресенская слобода" сначала обещали достроить долгострой, а теперь передумали: Что делать?

11:33
27.09.23
0
1047
Дольщикам печально известного жилого комплекса "Воскресенская слобода" сообщили, что дом достраивать не будут. Хотя в 2020 - людям говорили обратное. Что изменилось?  Ирина Водина выясняла.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/68b/pxhxcy6jm9uwsc7fbne2g242tvf1hlnv/dolshchiki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/385/yvy234vsdag02l018ehbj9i1ec1dcsvr/dolshchiki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb0/28c8s5dky2za1h148d6fdrg8spk6t082/dolshchiki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юлия Осипова вместе со своими несостоявшимися соседями смотрит на свой недостроенный дом. Она купила здесь трешку за 9 миллионов  в 2017 году. 

Юлия Осипова, Дольщик ЖК "Воскресенская слобода": На сегодняшний момент в этом месте где мы находимся на территории в плюс-минус этого округа  такого конечно аналогичного жилья мы найти не сможем. 

Элитный жилой комплекс в границах трех улиц - Шевченко, 3-й Ямской и Большие Овраги начали строить 10 лет назад. В 2018-ом объект включили в перечень проблемных, В декабре 2020-го Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о завершении строительства первой очереди - дома, в котором 17 дольщиков купили жилье. Степень готовности объекта на тот момент составляла 56%. В апреле 22-го "Воскресенская слобода" ожила. Достройкой занялась региональная дирекция по строительству. 

Юрий Игнатьев, Дольщик ЖК "Воскресенская слобода": И мы думали что мы уже в этом году получим ключи от квартир! И с радостью поехали в январе этого года в фонд узнать какая ситуация там по достройке. Где нас огорошили тем, что видимо достраивать не будут, и будут рассчитывать компенсацию. 

Но на это дольщики не согласны. Они хотят получить квартиры. Многие уже выплатили ипотеку за приобретенное здесь жилье. А купить на компенсацию что-то равнозначное по соседству сейчас не возможно. 

Ираида Игнатьева, Мать дольщика ЖК "Воскресенская слобода": Мы вложили большие деньги, я лично накопила  и отдала детям миллион и все ждем. Мне уже осталось жить до недолго. Когда получим не известно. 
 
Сергей Доценко, Дольщик ЖК "Воскресенская слобода": Фонду были переданы эти 70% не проданных квартир и сейчас вопрос стоит в том, что нам Фонд говорит, что нету денег на достройку, но как их нет, если 70% квартир не проданных в этом доме.  Их можно просто напросто реализовать. И в процессе достроить дом. 

Дольщики всеми силами сейчас отстаивают свои права. Пишут во все инстанции. После обращения в Информационный центр Следственного комитета России, например, была инициирована проверка. Александр Бастрыкин поставил ее ход на свой контроль. 

Ирина Вишнякова, Юрист, представитель дольщиков ЖК "Воскресенская слобода": Если фонд даже не намерен достраивать, есть независимый застройщик, который готов достроить данный объект. В арбитражный суд Нижегородской областии также представлено письмо о этого застройщика. 

В Фонде развития территорий, в официальном письменном ответе, поясняют:  
В текущем году в Фонд поступило ходатайство губернатора Нижегородской области с просьбой пересмотреть решение с достроя на выплаты.  
В ходе строительно-технического обследования здания установлено, что необходим частичный демонтаж его несущих конструкций и укрепление опорных и соединительных узлов в соответствии с отдельно разработанными проектными решениями. Наличие данных обстоятельств согласно ч. 3.4 ст. 13.1 218-ФЗ, является основанием для пересмотра решения Наблюдательного совета с достроя на выплаты. 

Необходимые документы уже подготовлены, принятие решение о пересмотре ожидается в этом году. Что касается компенсации, в Фонде добавили -  размер выплаты рассчитывается индивидуально для каждого дольщика. 

27 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку