Угроза заноса сибирской язвы на территорию Нижегородской области сохраняется

11:23
20.09.23
0
1010
Угроза заноса сибирской язвы на территорию Нижегородской области сохраняется. С начала этого года вспышки зафиксированы на территориях Чувашской Республики, Рязанской, Тамбовской и Воронежской областей среди крупного рогатого скота, а также в Республике Тыва у лошади. Что делает Россельхознадзор, чтобы не допустить вспышки в нашем регионе? Выясняла Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7a6/0izkwuonhs8bdu9q7c050edblcf8t8ns/rosselkhoznadzor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/895/qlwhpfqgrgbt5331t80xstd0poxah82u/rosselkhoznadzor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c9a/7x6ezxc7ev3tbbc8m0kovtkf5te0onph/rosselkhoznadzor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Один из факторов распространения сибирской язвы - действующие сибиреязвенные скотомогильники. На территории Нижегородской области таких 231.  Специалисты Россельхознадзора проводят выездные обследования. Проверяют общее состояние сибиреязвенных захоронений,, а также наличие там заборов и предупреждающих табличек. 
  
Вот скотомогильник в Богородске. Специалисты были здесь на днях. Всем требованиям содержания соответствует. Свалок, привлекающих бродячих и диких животных, рядом нет.  Споры сибирской язвы сохраняются в земле до 100 лет. Поэтому все сибиреязвенные захоронения - источники повышенной опасности.  Здесь не рекомендуется выгуливать животных или собирать грибы и ягоды.

Игорь Зюзин, Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: Обращаем внимание владельцев домашних животных, особенно крупного рогатого скота не забывать проводить вакцинацию против сибирской язвы. 
 
Сибирская язва - это особо опасная инфекционная болезнь. Резервуаром для ее возбудителя служит как зараженная почва, так  и сами животные. 
 
Игорь Зюзин, Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: Если человек почувствовал недомогание, рекомендуется обратиться в мед.учреждения, если он до этого употреблял  мясо крупнорогатого скота. Все животные, которые находятся на территории области взяты на учет и с ними проводится комплекс мероприятий против сибирской язвы. 

Специалисты Россельхознадзора делают все, для того, чтобы не допустить нелегальную торговлю животноводческой продукции в регионе. Система "Меркурий" позволяет отследить весь путь животноводческой продукции - «от поля до прилавка», проверить документы на каждом этапе производства и оборота. 

Мария Тимохина, Государственный инспектор отдела информационно-аналитической и инспекрской работы  Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: Если у нас выявляются нарушения, то мы изначально уполномоченному лицу, допустившему нарушения, выдаем по системе предупреждения.  При повторных нарушениях  также выдается предупреждение либо приостанавливается регистрация уполномоченного лица. При неоднократных нарушениях уже выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 

Специалисты Россельхознадзора советуют не покупать мясо у сомнительных продавцов, а также в несанкционированных торговых точках. Выбирать только проверенные места, где вся животноводческая продукция перед появлением на прилавках проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. 

20 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку