Вспышка кори в селе Малое Туманово: какова эпидобстановка на данный момент?

11:11
14.09.23
0
778
93 случая кори в деревне Малое Туманово Арзамасского округа! Школу, где учились заболевшие дети, перевели на дистант. Пока на три недели. Какова сейчас эпидобстановка? С жителями пообщалась Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5c6/eohm1bn17czc5be4fy8motjqwucru8xd/kor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c0a/6qntd82beecprhxu66tdua0qudbgwvjl/kor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/38e/efcvio6hn5d7ctd63f9vp6yf8a6zyu6d/kor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Арзамасский округ. Деревня Малое Туманово. Корью здесь болеют уже 93 человека. 
 
Источником инфекции стал непривитый ребенок, приехавший из другого региона. Это официальные данные Роспотребнадзора. 
 
Каждый больной корью заражает 9 из 10 контактировавших с ним людей. Среди классических симптомов заболевания - лихорадка, интоксикация, поражение верхних дыхательных путей и сыпь.

По каждому зарегистрированному случаю заболевания организован комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщают в региональном Министерстве здравоохранения. Это и подворные обходы, медицинское наблюдение за заболевшими и теми, кто был с ними в контакте, а также вакцинация контактных лиц. 

Если есть показания, инфицированных госпитализируют. Против кори в Арзамасском округе привили уже почти 400 человек из контактных. В этом населенном пункте нет школы. Дети учатся в соседнем Большом Туманове - там, к слову тоже есть заболевшие. 
 
Всего в Большетумановской школе обучается 145 детей. И 46 из них - из Малого Туманово.  Сейчас ученики с первых по девятые классы - на дистанте. Такое решение руководство городского округа приняло в целях предупреждения распространения заболеваниия. Дистанционное обучение  ввели на три недели. 
 
Наталья Садыкова, Заместитель руководителя Управления Роспотебнадзора по Нижегородской области: Ситуация была связана с выявлением случаев кори среди лиц цыганского населения. И преимущественно это деревня Малое Туманово. Причина возникновение такого очага одномоментно была связана с тем, что  заболевшие не состояли на учете в территориальных поликлиниках, не обращались не за прививками, не за мед.помощью. Поэтому одномоментно было выявлено достаточно большое количество заболевших. 
 
Ситуацию медики держат на контроле. Специалисты призывают нижегородцев проверить, была ли прививка в детстве.  И  при необходимости ее сделать. Ведь вакцинация эффективна даже в первые три дня после контакта с заболевшим!

14 сентября 2023 года ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку