Почему у нижегородцев востребованы в детсадах группы для малышей до трех лет?

20:39
12.09.23
0
795
В Нижегородской области за последние 5 лет открылись 39 новых детских садов. Порядка 4,5 тысяч детей ходят в ясли.  Группы для малышей до 3-х лет очень востребованы у нижегородцев. Почему? Расскажет Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/28e/7r4oykkz402dmn7a2wg3zxovycuqfay1/sadiki_yasli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/41e/rwe0bjxe1531e50hsich6myup42vn2y8/sadiki_yasli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/872/1a2tx1lc3hvqz1hjiobnfzwm1hx935yk/sadiki_yasli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Прогулочным шагом Анастасия отводит своего сына в садик. Богдану - 2 года. На вопросы мамы - хочешь к ребятам? С улыбкой отвечает согласием. Мальчика отправили в детский сад для ранней социализации. Да и мама развивает сейчас свое дело. Сначала она не рассчитывала оставлять сына в группе на весь день - переживала, что ему будет тяжело. Но, ребенок быстро адаптировался. 

Анастасия Гамалей, Жительница г.о.г. Бор, мама Богдана: Есть своя группа в вайбере, где воспитатель всегда присылает меню ребенка, присылает фотографии - как они гуляют, чем занимаются в свободное время.  И благодаря этому я отдают ребенка в сад со спокойной душой, потому что я в любой момент могу зайти в группу в вайбере и посмотреть чем занимаются наши дети. 

В этой группе - 20 детей.  Самому младшему 10 месяцев. Старшему 2 года. За ними следят два воспитателя. Ксения одна из них. Проводит нам экскурсию. Вот манеж - можно оставить здесь самых маленьких - чтобы случайно не задели ребята по-старше. Бассейн с шариками. Развивающие мелкую моторику игрушки, игровые коврики, ходунки. В группе всегда есть коляски - некоторые малыши успокаиваются только в них. 

Ребята проводят в группе разное время. Кто-то 2 часа. А кто-то весь день. Подход у воспитателей к каждому свой. 

Ксения Ещенко, Воспитатель МАДОУ "Детский сад "Аистёнок": Кто более долго ходит, кто быстрее адаптируются, они уже знают какие-то правила. У них есть диванчик грусти. Они могут сесть погрустить, когда приходят, потом они идут дальше играть.  В ясельках здесь в первую очередь они учатся коммуницировать друг с другом, а также учатся общаться со взрослыми. У них развивается речь быстрее, что очень важно.  Также они учатся навыкам самообслуживания. 

В этом детском саду на Бору первая ясельная группа открылась 15 мая. Сам детсад на 240 мест торжественно открылся 6 мая этого года. Здесь есть бассейн, развивающая студия монтессори, соляная комната - для здоровья, шахматный класс, стем-лаборатория - здесь воспитанники могут создавать настоящие мультфильмы, и даже  планетарий!  

Елена Воронкина, Заведующая МАДОУ "Детский сад "Аистёнок"6 Всего у нас предполагается 6 групп для детей раннего и младенческого возраста. Эти группы будут рассчитаны на 120 ребятишек от 2 месяцев до 3 лет. 
 
Михаил Пучков, И.о. министра образования и науки Нижегородской области: На текущий момент как я уже говорил больше 4-х тысяч детей ходит в ясли - а это родители, которые работают в экономике региона и дети которые находятся в безопасности, под присмотром. 
 
В Нижегородской области за последние 5 лет в рамках нац.проекта "Демография" уже открылись 39 детских садов на более, чем 5 тысяч мест.  Совсем скоро откроются еще 2 садика. В Арзамасе, например, появится 8 ясельных групп. 

12 сентября 2023 года ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку