Что делать, если вы стали жертвой кибермошенников?

13:31
4.09.23
0
783
С жалобой на подозрительный сайт обратилась к нам в редакцию жительница Нижнего Новгорода. Девушке обещали заработок, бонусы и вывод их в реальные деньги. Заработать не получилось, желаемая подработка обернулась растратой. Подробности истории - у Ирины Водиной.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f6a/cfhywray4mt700qur5zy7ah9i7io22s6/kibermoshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1d8/v3fogw40zo79o732ct3k0ko8603s8m4l/kibermoshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/230/8krfppqxim1w0r02f4ysomx4cmvk8c4y/kibermoshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Надежда - студентка платного отделения. Возможность подзаработать ищет всегда. На днях в одной из соц.сетей - в онлайн игре увидела рекламу - как совершенно бесплатно получить три тысячи рублей.

- Переходим в обмен баллов. Жмем вывести. Подтверждаем. И готово! Если вы уже участвовали в акции, второй раз не получится. Способ работает только для новых пользователей. 

Девушка не задумываясь перешла по ссылке и зарегистрировалась. Ввела данные карты и оплатила рубль, подтвердив свою личность.

Надежда, Студентка: К сожалению, когда я зашла на этот сайт, перейдя по ссылке, там  нельзя было сразу посмотреть что это за сайт и условия аферты.  Там сначала нужно было согласиться со всем, а потом можно уже было посмотреть аферту К сожалению когда я стала смотреть аферту, получилось так, что это не мне должны перечислить 3 тысячи рублей, а я должна им каждый месяц перечислять по 3 тысячи рублей. 

После - Надежда попыталась отписаться. Но сайт в мобильной версии был не доступен. В оферте она нашла адрес электронной почты и номер телефона. Но письма и звонки остались без ответа. А с ее карты несколько раз пытались списать средства - не смогли - денег на счете не было. Девушка обратилась за помощью к IT-специалистам.

Мираббас Багиров, Руководитель регионального научно-образовательного центра "Искусственный интеллект и анализ Больших данных.  Школа хакатонщиков": Перешли по сайту, посмотрели что он из себя представляет.  Посмотрели домен. И, увидев, что он является фишинговым мы смогли с помощью определенных действий отписаться от рекламы. Самое главное это - проверяйте куда вы переходите.  Самый простой вариант для пользователя  установить расшерение, есть куча, которые позволяют защититься от фишинга. Они их блокируют. 

Все это сделать самостоятельно не сложно - также можно попросить помощи у детей или внуков. ((Защитить данные своего аккаунта в соц.сетях поможет и двухфакторная аутентификация.)) Мы попытались связаться с компанией,  на сайте которой была реклама. Сделать этого не удалось. Мошенничество Роскомнадзор относит к экономическим преступлениям. В Едином реестре запрещенной информации уже ограничен доступ к 12 803 подобным интернет – страницам. 

Свыше 4300 хищений денежных средств, совершенных с помощью IT-технологий, а именно телефонной связи и Интернета, зарегистрировано в Нижегородской области за 6 месяцев 2023 года, что составляет 22,4% от всех зарегистрированных на территории региона преступлений за 1 полугодие текущего года. 
Источник: Из официального ответа ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
В Управлении федеральной антимонопольной службы нам сообщили, что жалоб именно на эту организацию к ним еще не поступало, но ранее были выявлены  нарушения со стороны рекламодателей в этой социальной сети. В случае недостоверной рекламы потребители могут обратиться в УФАС. К слову, ситуацию в которую попала наша героиня взяли в работу.  В сложных ситуациях пользователи могут обратиться в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, созданный по инициативе Роскомнадзора. Помощь вам окажут бесплатно. 

04 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



 





Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку