Школы официально начнут взимать с родителей деньги

11:44
21.08.08
0
930
Взимать с родителей деньги официально начнут в новом учебном году. Соответствующее постановление подписал Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. В нем прописано кто, с кого и на каких основаниях будет взимать средства.


Открыть полностью
Это фонограмма учеников Татьяны Ивановны, руководителя театра песни, но её вы не услышите. Все песни - вживую, у учителя нет техники, чтобы прослушать диски. Все выступления учащихся - за деньги родителей. Это педагог признает, наступив на горло собственной гордости.
3 года назад школы отправили в свободное плавание по морю хозяйственных проблем, 11-й повезло - учителя выиграли грант губернатора. Теперь здесь компьютерный класс, локальная сеть и мультимедийная доска с проектором.
Но зачастую град платежей обрушивается именно на головы пап и мам. Суммы разнятся от 3 до 15 тысяч.
Согласно новому постановлению мэра Нижнего Новгорода, городские  школы обязаны принимать добровольные пожертвования только вместе с письменным заявлением родителей. Их отправят в отдельную бухгалтерию школы, района или на счет в банке. Школы же должны составлять договоры с меценатами и отчитываться за каждый рубль. Есть и такой вариант -  в учебном заведении может появиться Совет попечителей, который согласует с учителями нужды школы, воздаст по мере возможности и разлучит директоров и средства. Пока рекомендаций, как это сделать, нет, а до 1 сентября осталось всего полторы недели.
В этом году , по данным ГУВД, мзды в школе не просят. В областной прокуратуре в прошлом году расследовали 32 дела по факту поборов в школах. Доказали лишь несколько эпизодов, во многом благодаря тонкостям финансирования.
Бюджетный федеральный минимум – это учебник не для каждого и оплата работы педагогов. А вот плотно закрытые окна, безопасность детей, современные классы – это дело школы и родителей. А совсем недавно российское  Министерство образования подготовило изменения в закон об образовании. Они предусматривают штрафы за поборы в учебных заведениях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку