Что хотят увидеть жители Верхних Печер на месте пустыря?

14:03
17.04.23
0
796
Небывалое расточительство в Верхних Печерах! На улице Германа Лопатина ничего не происходит. Буквально. Семь лет назад там снесли минирынок. Территорию отдали инвестору. Но! Участок по-прежнему пустой. Почему для Печер эта ситуация парадоксальна? Что появится на месте пустыря, и что хотят видеть сами жители микрорайона - узнал Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/004/opuxmhbg4omtarbbvvqrh20yv5rchb2a/PECHERY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d17/xu67sf2dy7d1vbwx2t9sypu3d9tfcjsf/PECHERY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/36f/uytxlxqyvyg1k9zkc0fwt06qnecmja0o/PECHERY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Синий забор несостоявшейся стройки убрали еще 2 года назад. Жители ликовали! Свободное место в перенаселенных Печерах! Здесь же школа 800 и детсад №58 на краю оврага построили, потому что негде было, а тут - участок практически в центре Печер, ровный! Удобный!  Немаленький.  И пустой до сих пор. 

- Здесь было не столько много деревьев, конечно, когда снесли киоски все - рынок снесли. И здесь со временем стали вырастать деревья. Тут уже лесок такой образовывается, можно сказать парк. Естественно в этом леске собираются люди, любители выпить которые.

Между тем, школы и детсады в микрорайоне переполнены. Который год жителям обещают и ФОК. В Нижегородском районе его до сих пор нет.  За ФОК, было, даже как-то приняли стройку у Касьяновского оврага, но выяснилось, что это очередной торговый центр. И вот новая надежда. 
 
Евгений Кондаков, Житель Нижнего Новгорода:Когда забор синий убрали, тогда была какая-то прям надежда у жителей, что дело сдвинулось с мертвой точки и что-то произойдет, а так ничего и не произошло. Вот только субботник провели. А что планировалось... Был вариант памп-трек сделать - велосипедные горки.

Природа, кажется, и сама устала ждать. Облагораживается самостоятельно. Правда битое стекло, пакеты - одним словом мусор - все еще дает знать, что без участия человека лучше это место не станет. Активисты проводят здесь субботники, но чище не становится. Люди говорят, на пустыре планируют возвести жилой дом. А что бы хотели увидеть они сами? Тут мнения разделились.
 
Светлана Осипова, Жительница Нижнего Новгорода: В Печерах почему-то в некоторых микрорайонах по 2 ФОКа, а у нас ни одного! Это очень плохо. Огромный микрорайон! Почему нет ФОКа? Обещают из года в год - и нету. Мы вынуждены детишек отправлять за деньги!
 
Эльвира Елисеева, Жительница Нижнего Новгорода: Да-да! На самом деле ФОК! Чтобы здесь было близко ребятишек водить! Я воспитатель в детском садике. Сюда бы ребятишки ходили!
 
Евгения Васильева, Жительница Нижнего Новгорода: Снесли все! Люди лишились работы некоторые! Это вот неправильно. Удобно было, удобно было! Все необходимое было! У нас здесь нет как бы вот одежды.  А тут было. Понемножку все было! Очень удобно было.
 
Ольга Плюхина, Жительница Нижнего Новгорода: Тут многое когда-то предполагалось. И банный комплекс, когда-то говорили. Наверное, хороший сквер!

В министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области нам ответили лаконично: информация о планах по благоустройству этого участка отсутствует. Здесь хотели построить оздоровительный центр, но инвестор проект не реализовал. Многоквартирный дом также построить не удалось. Общая площадь двух свободных участков составляет порядка пяти тысяч квадратных метров.

Что появится на месте пустыря?  Это все еще вопрос риторический. Жители однозначно хотели бы видеть здесь объект не коммерческий, а социальный.  

17 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку