Солдат-срочник предпринял попытку побега из Мулинского дисбата

11:36
1.10.08
0
6328
Поселок подумал – ученья идут. В те дни на Мулинском полигоне действительно шли учения Московского военного округа. Но в самом Мулине тем временем стреляли по живой мишени. В солдата, пытавшегося сбежать из дисциплинарного батальона.


Открыть полностью
Слухами поселок не полнится - о подробностях ЧП в дисбате здесь мало кто слышал. Из гражданского населения самыми осведомленными оказались таксисты.
Командование дисциплинарного батальона об инциденте тоже не распространяется, хотя и не отрицает его.  
Официальной версии происшествия пока нет, но как нам удалось выяснить, попытку побега из Мулинского дисбата солдат-срочник предпринял вечером 25 сентября. Беглец смог преодолеть часть заграждений из колючей проволоки, но покинуть расположение у него не получилось. Солдата заметили часовые – территория дисциплинарного батальона охраняется круглосуточно – и после предупредительных выстрелов они, действуя согласно инструкции, открыли огонь на поражение
С пулевыми ранениями ног дезертир попал в реанимацию. Сейчас его перевели в хирургическое отделение военного госпиталя в том же Мулине. Расследованием причин побега занимается военная прокуратура. Известно, что побег у солдата из Кургана не первый - в дисбате он отбывал наказание как раз за самовольное оставление части, где прежде служил.
Рядовой Александр Жарков родом из Курганской области. Сейчас его семья живет в Кургане. О неудачном побеге сына из дисбата Анастасия Жаркова узнала от журналистов, хотя связывалась с сыном буквально на днях. По словам мамы, Саша всегда был замкнутым и проблемами на службе никогда с ней не делился.  
Кроме дедовщины, на отчаянный шаг осужденного солдата могло подтолкнуть многое, говорит председатель Нижегородского комитета солдатских матерей.
В России дисбатов всего 5 - Мулинский считается самым благополучным. За последние годы серьезных жалоб в областной комитет солдатских матерей на неуставные отношения в этой части не поступало.
Куда направят беглеца из госпиталя – будет решать суд. Но в любом случае в Мулинский дисбат солдат вряд ли вернется. Зато известно, куда, скорее всего, отправится часовой, стрелявший в дезертира. Обычно после подобных происшествий за четкое выполнение устава часовым дают несколько дней отпуска.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку