Как высокоскоростной Интернет совершенствует образовательный процесс в школах?

13:31
7.03.23
0
1081
Цифровизация на благо образования. Как высокоскоростной Интернет совершенствует образовательный процесс -  журналистам наглядно продемонстрировали в Мулинской гимназии №1. Напомню, в учебных заведениях региона реализуется федеральный проект "Цифровая образовательная среда".  Репортаж Константина Крестникова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c91/1s1kl6r3qwb35681dwjk2cyn3kbri5ig/mulino_gimnaziya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd0/tgwdznv0loxcndm2bsx8s1zpnhzlblqm/mulino_gimnaziya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c4d/l1fo45076ili6elbtl9m2kbex4ski0ls/mulino_gimnaziya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Мулинской гимназии интернет появился абсолютно везде. В каждом кабинете, учебном пространстве ребята теперь могут воспользоваться всеми возможностями образовательных интернет-ресурсов.

Во время уроков скорость интернет-соединения остается стабильной. К сети хоть и подключена вся школьная техника, даже при высокой нагрузке педагоги и ребята смогут без проблем зайти на любой образовательный сайт. 

Екатерина Переведенцева, Ученица: Скорость интернета стала выше, появились новые технологии. Да в общем стало все легче. Учителя избавились от бумажной работы.

К слову, воспользоваться школьным интернетом, например, для просмотра супергеройских фильмов, пока учитель не видит, не получится.
 
Оксана Андроник, Директор МАОУ "Гимназия №1": Там стоит специальный фильтр, который блокирует ненужный контент и запрещенный контент особенно.

Появились и новые камеры. С ними повысилась безопасность. С помощью камер можно отследить всех, кто входит и выходит из гимназии. Расставлены устройства таким образом, что на записи всегда видно лицо. 

А во время экстренного отключения электричества, камеры продолжат работать от резервного источника питания. Одна из целей федерального проекта - создать равные условия для получения качественного образования как в крупных городах, так и в малых  населенных пунктах.
 
Александр Синелобов, Министр цифрового развития и связи Нижегородской области: Задача достигнута. Дети даже в сельской школе или в небольшом населенном пункте имеют возможность получать те цифровые образовательные сервисы, которые доступны и жителю большого города. Поэтому с этой точки зрения цель действительно достигнута.

Всего в Нижегородской области в федеральный проект вошли 579 учебных заведений. Из них только 160 находятся в Нижнем Новгороде.  

7 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку