В Лопатино от отравления ядохимикатами умерли 2 ребенкаВ Лопатино от отравления ядохимикатами умерли 2 ребенка

09:43
20.10.08
0
2895
Эта неделя в Нижегородской области стала богатой – если это слово здесь применимо – на трагические происшествия с участием детей. В понедельник, 13 октября, в селе Лопатино Вадского района 8 человек отравились ядохимикатами. Двое малышей умерли, надышавшись отравленным воздухом. Да и взрослым пришлось пройти все круги яда. Как химикаты сельскохозяйственного назначения попали в жилой дом, тем более там, где есть маленькие дети? И почему взрослые не подумали об опасности?


Открыть полностью

В этом доме жили 2 семьи, а потом поселилась смерть. И стала забирать одного за другим жильцов, начиная с самых маленьких. Двое братьев – одному шесть месяцев, другому два с половиной года – скончались еще до приезда "скорой" от тяжелого отравления парами неизвестного яда. Их скоропостижная гибель вызвала шок даже у соседей.
Мама малышей и ее дальняя родственница с 11-летним сыном были доставлены в реанимацию центральной районной больницы. Все трое находились в коме. Соседи тоже почувствовали недомогание и обратились за помощью к медикам. После обследования их отпустили. Вскоре были выписаны и двое пострадавших.
Маму погибших детей отправили в Нижний Новгород, в областной токсикологический центр. Сейчас состояние женщины удовлетворительное,– сообщают токсикологи.    
При осмотре дома специалисты Роспотребнадзора и сотрудники правоохранительных органов обнаружили 5 пустых канистр из-под ядохимикатов, но не обнаружили яда. О белых таблетках для обработки погреба проговорилась сама хозяйка.
Эти пестициды используются для обработки складов и зернохранилищ на сельхозпредприятиях. Для домашнего применения не предназначены. Как смертоносные таблетки попали в жилое помещение – неизвестно. Хозяйка квартиры наотрез отказывается говорить, откуда она их взяла.  
Даже спустя неделю пострадавшим опасно возвращаться домой – их жилье нужно долго и тщательно проветривать. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии взяли в квартире пробы воздуха. Концентрация в нем ядохимикатов превышала предельно допустимую норму.
Почему пострадавшие взрослые рискнули не домашним скотом – собственными детьми – будут выяснять следователи. Через три дня после трагедии было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил хранения ядовитых веществ, если это повлекло их хищение или причинение иного существенного вреда". Расследование начато по факту, подозреваемых пока нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку