В Государственную Думу России депутаты внесли законопроект об обязательном страховании жилья

12:06
1.11.08
0
723
Приобрести квартиру – одна проблема, совсем другая – сохранить ее в надлежащем виде. На днях в Государственную Думу России депутаты внесли законопроект об обязательной гражданской ответственности собственников жилья.


Открыть полностью

Проще говоря, если вы пролили или спалили соседей, ущерб за вас будет выплачивать страхования компания. Это аналог ОСАГО, только вместо автомобиля – квартира. Почти сразу же законопроект из Госдумы был отозван.
По действующим расценкам владельцу квартиры стоимостью миллион рублей страховка обойдется от 4-х до 10-ти тысяч в год. Поэтому в России страхование жилищно-гражданской ответственности непопулярно. Пока этой услугой воспользовались всего 10% собственников жилья, в основном, хозяева загородных домов и квартир в элитных новостройках.  
Впрочем, уверены страховщики, с введением обязательного страхования стоимость взноса снизится до нескольких сотен рублей в год. В зависимости от возраста и состояния дома. В отличие от ОСАГО – чем старше автомобиль, тем дешевле страховка – страхование квартиры дороже всего обойдется жителям ветхого фонда. Там выше риск пожаров, потопов и прочих неприятностей.
Впервые ввести обязательное страхование ответственности перед соседями попыталось 9 лет назад Правительство Москвы. Столичные чиновники обязали владельцев квартир оформлять страховку в случае перепланировки.
Правда, московская инициатива противоречила новому жилищному кодексу. И теперь жители столицы снова могут заниматься перестройками на свое усмотрение, страх и риск.
Прекрасная жизнь Бориса Орлова закончилась с появлением грибка на стенах. Сейчас штукатурка уже с потолка падает. И виной тому, по словам Бориса Михайловича, не возраст дома-памятника архитектуры – 200 с лишним лет – а ремонт в квартире соседа сверху. Уже почти 9 лет пенсионер не может добиться ни правды, ни компенсации.
По прогнозам страховщиков, самое большее через пять лет Россия, вслед за Европой, придет к обязательному страхованию ответственности собственников жилья. Только вряд ли к этому времени все россияне переселятся в достойные страхования квартиры.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку