Бюджетных лекарств хватает не всем льготникам

12:07
12.11.08
0
1084
На сегодняшний момент в Нижнегородской области - около 55 тысяч льготников, которым нужны бюджетные лекарства. При этом за препаратами обращаются все больше людей.


Открыть полностью

Чем ближе конец года, тем труднее дышится. Борис Чеменев болен астмой, препарат Серетид ему необходимо принимать 2 раза в день. В декабре прошлого года положенного ему по закону препарата он так и не получил. Сейчас вновь есть повод для беспокойства. На дворе еще ноябрь, но уже 11 дней лекарство ему не выдают.
Одна упаковка этого лекарства стоит 2 200 рублей – больной удар по карману льготника. А эти полоски - как воздух для диабетиков. В день нужны 3-4 измерения уровня сахара в крови. Каждое, получается, стоит около 20 рублей. Впервые в этом году федеральный закон о стандартах помощи тест-полоски внесены как бесплатная необходимость. Только взрослые их так и не получают. Денег в федеральном бюджете не заложено на это. достанутся они только детям.
Некоторые лекарства, необходимые льготникам, в федеральный перечень бесплатных препаратов не попали - не хватало 25 миллионов рублей. 17 уже нашли, еще по 8 миллионам вопрос сейчас решается.
Светлана Волошина, начальник отдела по медикаментам департамента здравоохранения Нижнего Новгорода: "По данным на 1 сентября у нас 54 712 человек федеральных льготников, из них отсрочены пока 22 рецепта, 1 сверхзаказанного, будем решать вопрос путем перераспределения".
В следующем году Нижегородская область получит порядка 270 миллионов рублей для федеральных льготников. Для сравнения в этом году в регион пришло 207 миллиона.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку