В храме преподобного Сергия Радонежского проводят службы для больных наркоманией и алкоголизмом

15:18
17.02.09
0
995
В храме преподобного Сергия Радонежского теперь проводят службы для больных наркоманией и алкоголизмом. Раз в неделю прихожане молятся иконе под названием "Неупиваемая чаша". Настоятели церкви чудес не обещают: излечиться от зависимости можно, только если искренне того желать.


Открыть полностью

Всех, кто пришел на эту службу объединяет не только вера, но и общее горе.  
После службы – беседы. Родителям наркозависимых  оказывают психологическую помощь. А самих наркозависимых приглашают в реабилитационные центры. Вот один из них. Ребята старательно пилят дрова. Здесь их учат дисциплине. Все живут в доме, где сами себе готовят, следят за порядком. Курс реабилитации – 8 месяцев.
10 лет назад из-за дефолта Николай Поляков стал бомжем, так и живет теперь, где примут. Он единственный в центре, кто никакой зависимостью никогда не страдал и видит ситуацию изнутри трезвым взглядом.
У Центра день рождения – собрались выпускники.Так называют тех, кто успешно прошел курс реабилитации. Исцелившихся легко узнать – они не боятся смотреть в глаза и умеют улыбаться. Таким стал и Антон Графов, бывший пациент.
Блестящие здоровые волосы – ни за что и не скажешь, что эта женщина 10 лет болеет наркоманией. Ее дочке уже 5. К счастью, девочка родилась абсолютно здоровой.  Ей сказали, что мама заболела, поэтому 8 месяцев они будут видеться только по выходным. За 10 лет это не первая ее попытка вылечиться. Врачей здесь нет, рассчитывать можно только на себя и поддержку тех, у кого такая же беда.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку