В отношении компании "Лукойл–Волганефтепродукт" возбуждено административное дело

14:29
24.02.09
0
1002
За необоснованно высокие цены придется платить. Сегодня управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило административное дело в отношении компании "Лукойл–Волганефтепродукт".


Открыть полностью
Еще в октябре-ноябре антимонопольщики обратили внимание на то, что цена на топливо в розницу не соответствует оптовым ценам. В то время как на мировом рынке нефтепродукты многократно дешевели, бензин на нижегородских АЗС не спешил терять в стоимости. В период с 1 сентября розничные цены на топливо снижались 8 раз. Например, 95-й бензин на автозаправках упал в цене на 15,45%, а закупочная цена снизилась более чем в 2 раза. Поэтому  антимонопольная служба и начала проверку. ФАС утверждает, что компания-монополист нарушила статью 10 федерального закона "О защите конкуренции".
Михаил Теодорович: "Компания стремилась удержать среднегодовую рентабельность продаж, чтобы выйти на плановые показатели по итогам 2008 года. Проверка завершена, и итоги ее таковы: выявлены признаки поддержания монопольно высоких цен на рынке и, соответственно, принято решение о возбуждении дела.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку