Двух адвокатов осудили по делу о взятках в Нижнем Новгороде

13:34
27.02.22
0
1709
Сотрудники адвокатской конторы планировали стать посредниками при передаче крупной взятки правоохранительным органам


Открыть полностью
Бывший заведующий филиала адвокатской конторы Ленинского района Нижнего Новгорода и его заместитель осуждены за посредничество во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), сообщили в региональном СУ СК РФ. Они предлагали посодействовать фигуранту другого уголовного дела и его супруге в смягчении обвинения и сделке со следствием, став посредниками в передаче взятки в 4 млн рублей.

Противоправные действия адвокатов выявлены и пресечены следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по региону.

Кроме того, в ходе следствия установлен факт использования бывшим заместителем адвокатской конторы для свидания с обвиняемым в следственном изоляторе ордера адвоката, содержащего подложные сведения о заключенном соглашении. Указанные действия фигуранта дополнительно квалифицированны по ч. 4 ст. 327 УК РФ.

Только после ознакомления с материалами уголовного дела оба обвиняемых полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых деяний и дали признательные показания.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде одного года восьми месяцев и одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Фото: iStock

27 февраля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку