Автомобилю "ГАЗель" исполнилось 15 лет

09:28
22.07.09
0
1281
Автомобилю "ГАЗель" исполнилось 15 лет. Первый коммерческий грузовик марки "ГАЗ 33-02" сошел с конвейера Горьковского автозавода в июле 1994 года. Тогда не только в Нижегородской области, но и в России впервые была использована сквозная компьютерная технология проектирования производства.


Открыть полностью

В честь праздника производство останавливать не стали. Автомобили востребованы, а это лучший подарок ко дню рождения.
Первые "ГАЗели" собирали на одном конвейере с автомобилем марки "ГАЗ 33-07" без остановки производства.  
Символично также название автомобиля. Конструкторам дали на раздумье всего 1 день. В итоге получилось имя, в котором есть и завод, и символ всей Нижегородской области: газель – это маленький олень. Покупатели просили авто, которое окупится всего за 1 год, первые "ГАЗели" окупались за полгода и пользовались спросом.    
Николай Пугин, президент ОАО "ГАЗ": "Когда мы в течение 2 лет достигли выпуска 100 000 автомобилей в год, это был нонсенс в развитии автомобильной промышленности. Огромное спасибо людям, которые работали в это время."
Всего за 15 лет произвели свыше 1,5 миллионов "ГАЗелей". Сейчас у этого автомобиля более 200 лиц, среди которых скорые помощи, инкассаторские автомобили, школьные и пассажирские автобусы.
Вадим Сорокин, заместитель председателя правления "Группы ГАЗ": "То, что мы можем проводить изменения, говорит о таланте людей, которые, создавая этот продукт, оставили возможность для его постоянного совершенствования."
Накануне стало известно, что уже к новому году с конвейера сойдет принципиально новая модификация привычного автомобиля. Ее рабочее название - "ГАЗель "Плюс".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку