Нижегородские улицы снова будут патрулировать дружинники

11:10
10.09.09
0
827
У стражей правопорядка не хватает сил для поддержания спокойствия на улицах города, нужны дружинники. В Санкт-Петербурге добровольных помощников привлекают оплатой за патрулирование улиц, а с собой выдают свистки и газовые баллончики. В Нижнем Новгороде дружина – дело настолько добровольное, что в ее ряды вступать никто не торопится. Вчера в Законодательном собрании Нижегородской области обсуждали, как изменить закон о статусе дружин, чтобы на улицах города стало безопаснее?


Открыть полностью

Значки, повязка и удостоверение, - пока это все, что есть у дружинников в разных регионах страны. Из оружия осталась 1 сила убеждения.
В Кирове добровольцы курируют неблагополучные семьи и трудных подростков. Во Владимире лучшим милиционеры вручают бытовую технику и с каждой группой выходят в дозор. Общая беда регионов состоит в том, что дружинники есть, но нет федерального закона, то есть официально они не существуют.
Николай Рыжков, председатель общественной организации по охране в городе Киров: "Раньше был закон о добровольных дружинах, сейчас его ликвидировали. Поэтому дружинник никаких прав не имеет."
В Кстовском районе дружинники появились даже раньше, чем был принят закон об их существовании в регионе. С начала этого года добровольными помощниками пресечено более 400 преступлений и правонарушений. Преподаватель ВУЗа Роман Кривцов и его овчарка по кличке Оникс патрулируют улицы 2 раза в день.
В Кстовском районе есть кинологический, уличный, родительский и даже экологический патрули. За спасибо ребята здесь спасают природу.
Во многих районах дружинники продержались не больше полугода. Времена бескорыстной помощи от нижегородцев, видимо, ушли.
Как изменить ситуацию законодатели так и не придумали, решено было искать альтернативы. Например, в Нижегородском, Сормовском и Автозаводском районах в дозор по вечерам выходила молодежь, сейчас она возвращается с каникул. Студентов вознаграждают абонементами в спортзал, чтобы люди не лишились здоровья, защищая порядок.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку