В Приволжской столице открыли метромост

09:54
5.11.09
0
1771
Празднование Дня народного единства совпало с другим историческим для Нижнего Новгорода событием. В Приволжской столице открыли метромост. Теперь по нему можно проехать из нижней части города в нагорную и наоборот.


Открыть полностью

54 тысяч тонн асфальта, 894 метра пролетных конструкций, 13 тысяч тонн железа, - это составляющие Нижегородского метромоста. Перед открытием грандиозную конструкцию освятили.  
Метромост проектировали еще в 80-х годах, начали строить в 1992 году, но к основным работам приступили только в 2006 году. Общая длина метромоста составляет 1230 метров. Ширина автомобильной трассы 12 метров: 2 полосы в одну сторону и 2 – в другую.
Александр Жуков, заместитель председателя Правительства РФ: "Это не просто мост который дает возможность экономического развития города, он делает намного удобнее жизнь людей. Программа строительства мостов за последнее время очень сильно продвинулась. Мы поставили перед собой задачу завершить строительство всех долгостроев, которое на протяжении десятков лет были в простое."
Нижегородский метромост - 3 в России после Москвы и Новосибирска. Но только в Нижнем Новгороде впервые удалось соединить воедино метромост и автомобильную переправу.
Открытие метромоста произошло символично. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев зажег зеленый сигнал светофора. Первыми по мосту проехали лучшие нижегородские первокурсники.
Метромост спасет город от пробок. Такую героическую судьбу этой переправе предсказывали еще задолго до ее открытия. Тогда же нижегородцам поведали, что именно будет возведено на берегах Оки. Вчера у жителей появилась возможность все увидеть самим.
Зеленый свет дан. 4 ноября ровно в 15.00 открылось движение по автомобильной части метромоста. Каждый день по 4 окской переправе будут проезжать 20 000 автомобилей.
Автомобилисты привыкают к новым развязкам. Добраться с одного берега Оки на другой можно всего за 10 минут. Пока по метромосту будет разрешено движение только личного транспорта. Но уже в конце следующего года к шуму шин присоединится и стук колес. Первый поезд метро пересечет Оку уже в конце 2010 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку