В Законодательном собрании Нижегородской области обсудили дорожные проблемы

11:24
20.11.09
0
1435
1 200 000 штрафов было выписано нижегородским водителям за 10 месяцев 2009 года. Всего в области всего проживает 3 500 000 человек. Ежегодно на дорогах региона гибнет 900 человек. В чем же проблема: в дорогах или водителях? На этот вопрос попытались ответить участники совещания по стратегии развития дорожного движения в Нижегородской области.


Открыть полностью

Круговое движение на улице Пролетарская является самым опасным участком дороги в Нижнем Новгороде. В год здесь происходит до 300 серьезных дорожно-транспортных происшествий. В Нижегородской области таких очагов аварийности почти 400, что превышает средний показатель по России.
По мнению чиновников, автошколы не способны научить нижегородцев грамотному вождению: нет кадров и материальной базы. Тем временем, мода на личный транспорт только укрепляется. В прошлом году права получили 60 000 нижегородцев, в этом году - уже 50 000. Только меньше половины курсантов сдают экзамен с 1 раза.
На совещании в Законодательном собрании обсудили сразу все дорожные проблемы. В городе работают нелегальные маршрутные такси, а привлечь их хозяев к ответственности не позволяет закон.
Головная боль инспекторов - новые схемы проезда к метромосту. Автомобилисты никак их не запомнят и по-прежнему путаются. Доходило даже до абсурда: на площади Революции 4 дня водители парковались прямо на автобусной остановке.
По федеральной трассе М-7 машины мчатся через деревни и села. Правила дорожного движения водители забывают прямо на выезде из города.
Николай Мамонов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области: "При интенсивном движении 15 000 – 20 000 машин в сутки перейти дорогу очень проблематично. Поэтому зачастую происходят наезды на пешеходов."
С начала 2009 года в Нижегородском регионе произошло более 4 500 ДТП, 650 человек погибли. Чиновники уверены, что дело не только в плохой погоде, дорогах и недостатке светофоров. Перелом в дорожной ситуации наступит только тогда, когда водители осознают ответственность за свою и за чужие жизни.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку