Нижегородские школьники страдают от синдрома третьей четверти

08:35
1.02.10
0
680
У школьников сейчас в разгаре 3 учебная четверть. Это самый большой и сложный для ребят период в учебном году. Уже к середине четверти школьники начинают уставать. Причиной является переутомление и весенний авитаминоз. Врачи называют это синдромом 3 четверти.


Открыть полностью

Научно доказано, что если непрерывная учеба длится более 8 недель, а 3 четверть тянется все 10, то успеваемость ребенка резко падает.
Сосредоточиться на учебе ребенку поможет распорядок дня. Время выполнения домашних заданий регламентировано санитарными нормами и правилами. Педагоги советую от них не отступать.
Елена Зубова, учитель русского языка гимназии №2: "В первом классе домашние задания отсутствуют, со второго по четвертый классы они занимают 1,5-2 часа. С пятого по восьмой классы – до 3 часов, в одиннадцатом классе - до 4 часов. Оптимальное время для выполнения домашнего задания: с 15.00 до 18.00."
На сон школьнику надо не менее 9-10 часов, на прогулку и занятия спортом - не менее 3.
Врачи советуют контролировать артериальное давление. Норма верхнего показателя составляет 80-100 миллиметров ртутного столба. При повышенном давлении необходимо на время отложить дополнительные занятия и больше гулять, при пониженном – принимать утром несколько капель настойки женьшеня или элеутерококка. Также полезно соблюдать "антистрессовую диету".
Надежда Шутова, медицинская сестра гимназии №2: "Необходимо потреблять в достаточном количестве овощи, фрукты, овощные салаты, витаминизированные напитки, например, морс из клюквы, салат из квашеной капусты, который богат витамином "С"."
При сильных нагрузках можно пропить курс глицина: по 1 таблетке утром и вечером в течение 25 дней. Глицин поможет концентрировать внимание, улучшит память, снизит раздражительность.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку