В Нижнем Новгороде состоялся Чемпионат России по гонкам на собаках

08:43
24.02.10
0
1167
В Нижнем Новгороде состоялись Первенство и Чемпионат России по кинологическим видам спорта – гонкам на собаках. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Нижегородской и Московской областей, Чувашии и Сибири.

Прийти к финишу на всех 6 опорах с лучшим результатом – главное правило ски-джоринга или гонок на собаках. Трассы на 1600 и 2000 метров обкатали задолго до соревнований, чтобы четвероногие спортсмены не сбились с пути.
На первенство попали лучшие пары детской и взрослой групп. Перед стартом лыжники и их лохматые партнеры заметно нервничали.
Лучшее время на этот раз показали лыжники на немецких овчарках. Они собрали все призовые места. Однако и другие породы: шнауцеры, ричбеки и даже метисы, - продемонстрировали неплохие результаты и здоровое спортивное рвение.
Американский бульдог Глория Аманда - единственная в России спортсменка по ски-джорингу бойцовской породы. Еще на прошлых соревнованиях она своих соперников буквально рвала на трассе, за что ее наказывали дисквалификацией.
Чудеса дрессуры сделали из Глории дисциплинированного спортсмена. Сейчас свои бойцовские качества она проявляет только в беге. Лыжников тоже предупредили, что за неспортивное поведение лыжника и собаки могут снять с дистанции.
В общем командном зачете победило Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Нижегородской области. Победу команде принесли женщины: Людмила Агапова, которая заняла 1 место, и Елена Пухкало, оказавшаяся на 2 месте. В мужском заезде лучший результат показал спортсмен из Томска, а в младшей группе в заезде на 1600 метров победителями стали также нижегородцы: Илья Казаков и Юлия Сидорова.