08:15
1.03.10
0
995
2 недели страна жила "олимпийскими" надеждами, хотя поводов для радости было мало. В общую копилку российской сборной нижегородские спортсмены положили только 1 бронзовую медаль. Некоторые нижегородские спортсмены уже вернулись из Ванкувера.

Единственную медаль в копилку нижегородских спортсменов, отправившихся в Ванкувер, принесла Ирина Хазова. Вместе с Натальей Коростелевой она завоевала 3 место в женском дуатлоне. Для нижегородки Ирины Хазовой бронзовая медаль Ванкувера является большим успехом.
Возможность взять медаль была в эстафете, однако вся сборная не сумела показать хороший результат. Прогадали с лыжами на первых двух этапах, а Ирина бежала с травмой, полученной на утренней тренировке. Именно из-за травмы саровчанка не приняла участие в масс-старте на 30-километровке.
В лыжных гонках верили в успех Сергея Ширяева, но в итоге он занял 31 место.
Настоящим открытием Олимпийских игр-2010 стал молодой лыжник Пётр Седов из Сарова. В свои 19 лет, выступая наравне с опытными спортсменами, он занял достойное 26 место в индивидуальной гонке, а в эстафете в составе сборной страны стал 8.
Ещё не вернулись домой хоккеистки нижегородского "Скифа". В составе сборной России они заняли 6 место.
В биатлоне верили в Николая Круглова. Неудачи с падением и испорченным крепежом винтовки предрешили исход гонки: он оказался на 11 месте. В Турине он взял "серебро" именно в этой дисциплине. В этом году в команду его не поставили.
"Летающий" лыжник-трамплинист Денис Корнилов уже вернулся домой. Вспоминает, что в детстве и не мечтал об участии в Олимпийских играх. На главном спортивном событии в мире он побывал 2 раза. В этом году Денис единственный из россиян дошёл до финала на трамплине "К-90", где занял 26 место.
Спортсмены сетуют не только на свои силы, но и на отсутствие достойной тренировочной базы.
Не попал на пьедестал почёта и Дмитрий Лобков. Для нижегородского конькобежца Олимпиада в Ванкувере стала уже третьей. На 500-метровке первая попытка была удачной, во второй хорошо пробежать не удалось. О 1000-метровке и говорить не приходится: после фальстарта соперника бежать как в первый раз, когда всё решают доли секунды, было невозможно.
Несмотря на поражения, жизнь продолжается. Все спортсмены через несколько дней после Олимпиады отправятся на кубки мира и российские чемпионаты. Из всех неудач придется сделать выводы, а потом готовится в зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи.