Нижегородский регион по качеству автомобильных дорог находится в числе неблагополучных

09:01
15.03.10
0
1165
У Генеральной прокуратуры России нашлись серьезные претензии к качеству дорог в Приволжском федеральном округе: наличие ям, плохого освещения и отсутствие дорожной разметки. В этом вопросе Нижегородскую область отметили в числе особо неблагополучных. Всех ответственных за дороги и заинтересованных в их хорошем состоянии собрали в городской прокуратуре.


Открыть полностью

Пока снег не растаял, прокуратура города собрала все стороны дорожного процесса в своих стенах. За 2 месяца заведены более 200 административных дел, выданы более 100 предписаний. В Нижнем Новгороде работает всего 8 организаций, убирающих снег с дорог. Особенно рискуют жители Нижегородского, Ленинского и Советского районов.
Елена Зубова, заместитель прокурора Нижнего Новгорода: "Автомобильные дороги должны убираться согласно регламенту за 4-6 часов. Уборка придомовой территории составляет 1-3 часа. Организации, которые содержат, ремонтируют автодороги, не справляются с возложенными на них обязательствами."
Нормативы соблюдались только при условии, если снег не выпадал 4 и более дней. Беспорядок на дорогах представители коммунальных хозяйств объяснили сложностью с координацией действий.
Проверки показали, что в городе работают 10 коммунальных контор, но вывоз снега оплатили единицы. Даже на чистой дороге весной сложно соориентироваться: разметка не видна, сигналы не понятны. Светофоры Нижнего Новгорода светят всем и никому. Например, половина проспекта Гагарина является "слепой зоной": в лучах солнца сигналы светофоры не видны. В день здесь проезжают более 20 тысяч автомобилей дорогу переходят около 5 тысяч пешеходов.
В городе насчитывается 370 механических регулировщиков движения. Согласно распоряжению Президента РФ, ламповые светофоры подлежат скорейшей замене на диодные. Однако конкретные сроки не поставлены.
Устанавливать интеллектуальных авторегулировщиков, которые сами учитывают дорожную ситуацию и выбирают интервал движения, в Нижнем Новгороде не будут. Водители так привыкли угадывать свет или действовать по ситуации, что мигающий желтый, переходящий в красный, считают зеленым. Электронике не понять пристрастие русских людей к быстрой езде, и светофоры начинают путать сигналы.
Городские объезды по проверке дорог еще только начались, но ГИБДД уже наметило 30 объектов, где состояние трасс и их уборка не выдерживают никакой критики. Статистика за 2 месяца 2010 года ярко отражает ситуацию: 20% дорожно-транспортных происшествий были спровоцированы плохими дорожными условиями.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку