Слово "O'к" отмечает свое 200-летие

08:47
24.03.10
0
640
Более 200 лет назад появилось самое произносимое слово в мире "O'к". В переводе с английского оно означает "Хорошо! Отлично!".


Открыть полностью

Считается, что впервые его напечатали в одной из американских газет в 1839 году. Редактор одобрил статью и подписал под ней "all correct" - "все верно". Получилось "O'к". Это только одна из версий происхождения популярной аббревиатуры.
Существует версия, что слово "O'к" произошло от "OLA KALA". Это выражение писали греки на рельсах во время укладки, подтверждая отличное качество работы.
Елизавета Колтунова, доцент кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания филологического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Жители штата Оклахома в США полагают, что "O'к" - это первые 2 буквы в названии их штата "Oklahoma".
В русском языке слово "O'к" можно найти в самом современном толковом словаре. У этой популярной аббревиатуры есть свой международный жест: пальцы кисти выпрямлены, большой и указательный смыкаются в кольце.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку