Захороненные в промзоне Дзержинска пестициды могут попасть в Оку

09:37
5.04.10
0
1109
Опасные пестициды, захоронение которых обнаружено в промышленной зоне Дзержинска, могут попасть в реку Ока. Сейчас специалисты экстренно стараются ликвидировать опасное захоронение. Региональное Правительство выделило почти 2 миллиона рублей на извлечение химических отходов с территории грузового порта в промзоне Дзержинска.


Открыть полностью

Незаконное захоронение обнаружили в октябре 2009 года. От чужих глаз злоумышленники попытались спрятать до 600 тонн отравы. Её просто свалили в кучу и присыпали угольной пылью.
Сергей Гучин, помощник Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора: "Всего на территории порта выявлены 2 захоронения. 1 располагается в 80 метрах от уреза воды, 2 – в 170 метрах. По результатам анализов было определено, что это пестициды 1-2 класса опасности."
За второе захоронение примутся, как только закончат выгребать первое. Снег под весенним солнцем всё активнее превращается в воду, а под ямой нет ни бетона, ни другого прочного основания. До поверхности затона и прикормленных рыбных мест остались считанные десятки метров.
Нынешние арендаторы площадки настаивают, что они не причастны к этим захоронениям. Соседство с химическим кладбищем портовые службы мало смущает. Здесь уверены, что необходимую защиту от дождевых вод предусмотрели ещё строители причалов.
Меньше оптимизма остается у нижегородских гидрологов. Они за ситуацией следят с осени прошлого года. Пока особых поводов для паники пробы воды и почвы рядом с портом не давали, но оставлять объект без внимания нельзя.  
Главная на сегодня задача – спасти водоёмы. Оплачивает раскопки местная администрация. На извлечение пестицидов выделили почти 1 миллион рублей. Помочь деньгами готова и областное Правительство.
Николай Шильнов, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Из резервов фонда Правительства выделяется почти 2 миллиона рублей. Я думаю, в течение 15-20 дней пестициды будут затарены и перевезены в безопасное место."
За 2 месяца раскопок в контейнеры упаковали почти 150 тонн химикатов. Полигоны для хранения подобных ядов есть только в 3 регионах страны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку