Ученики нижегородской школы снесли памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

09:31
14.04.10
0
1044
Съемочная группа информационной программы "Вести - Приволжье" стала свидетелем сноса памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обелиск расположен на территории одной из школ, и убирали его ее ученики.


Открыть полностью

Старшеклассники одной из школ в центре Нижнего Новгорода снесли обелиск ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это часть работ по благоустройству. Сотрудники образовательного учреждения объяснили, что на восстановление памятного знака нет денег.  
Памятник в центре школьного двора стоял 40 лет. Он по-прежнему значится в списке памятных объектов Нижнего Новгорода. Перечень в мэрии составили год назад. В Нижнем Новгороде насчитали 149 мемориалов и 157 памятных досок.
От времени и вандалов пострадали даже новые памятники. На реставрацию всех объектов городская администрация выделила 2 миллиона рублей, на благоустройство территории – порядка 20 миллионов. Отдельно под контролем Областного совета ветеранов реставрируется главный мемориал города. На обновленной Стеле героев стало на несколько славных фамилий меньше.
Артиллерист Михаил Кодочигов удостоился "Золотой звезды", уничтожив несколько вражеских танков в жестоком бою на правобережье Вислы. Этот подвиг давал бы ему право быть увековеченным на граните, если бы герой не дожил до Победы. Он погиб в ноябре 1945 года от рук бандеровцев.
Близкие Михаила Кодочигова до сих пор не знают, где он погиб и похоронен. Братской могилой считают мемориальный комплекс в Нижегородском кремле. 9 мая они всегда приносят сюда цветы. В день юбилея Великой Победы надеются придти и снова увидеть родную фамилию на Стеле героев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку