В Нижегородском Русском музее фотографии открылась уникальная выставка "Ночной Париж" Брассая

15:15
12.05.10
0
984
В Нижнем Новгороде теперь можно увидеть кусочек Парижа. В Русском музее фотографии в рамках года Франции открылась выставка "Ночной Париж" фотографа Гюля Алаза, известного под псевдонимом "Брассай". Эти снимки были опубликованы еще в 30-х годах XX века и принесли автору мировое признание.


Открыть полностью

Фотоальбом "Ночной Париж" восхитил и удивил весь мир, потому что Брассай был первым, кто не побоялся бродить с камерой по ночным улицам среди обитателей "городского дна". На снимках представлены пустынные улицы и безлюдные площади, таинственный и вместе с тем реалистичный Париж маргиналов и аристократов, булочников и уголовников.
Геннадий Рябов, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова: "Это Париж, который не видят туристы. Это Париж взглядом влюбленного француза."
Особенно Брассаю удавалось передавать тишину парков и мостовых. Для любителей французской культуры и профессиональных фотографов эта выставка стала настоящим подарком.
Портреты людей сделаны очень натурально, а пейзажные, уличные съемки немного утрированы и приукрашены. Однако все фотографии сделаны с любовью к людям и к Парижу.
В Русском музее фотографии выставка будет проходить до конца мая. Это не последний подарок нижегородцам в рамках года Франции в России. Уже в конце мая в кинотеатре "Орленок" откроется неделя французского кино, а также столицу Приволжья посетят французские писатели.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку