Канавинский мост может перейти из муниципальной в региональную собственность

09:32
24.05.10
0
1017
Судьба Канавинского моста остается неопределенной. Окончательно не решено, в каком объеме проводить ремонтные работы. Более того, встал вопрос о передаче Канавинского моста из муниципальной собственности в региональную.


Открыть полностью
Вместо дорогостоящей реконструкции администрация Нижегородской области предлагает провести более дешевый ремонт. Позиция региональных властей основана на мнении нижегородских ученых, в том числе специалистов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Администрация Нижнего Новгорода согласна отдать мост, тем более, что транспортный налог, который является основным источником денег на ремонт переправы, поступает в областной бюджет. В мэрии ждут, когда правительство региона подтвердит свои намерения в письменной форме. Пока в городской комитет по управлению имуществом никаких документов на этот счет не поступало.
По словам сотрудников Дорожного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Иркутскгипродорнии", обследовавших мост, демонтаж конструкций не обязателен. Иркутские инженеры считают, что проблема с Канавинским мостом вышла за рамки технической.  
Передача Канавинского моста из муниципальной собственности в региональную могла состояться еще 4 года назад. Но тогда областное правительство заявило, что правовых оснований для принятия указанных объектов в собственность Нижегородской области нет, так как содержание мостов относится к вопросам местного значения.  
Скорее всего, Канавинскому мосту предстоит повторная экспертиза. После нее и станет окончательно ясно, что делать с аварийной переправой, сколько времени займут ремонтные работы и сколько средств на них потребуется.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку