Столицу Приволжья накрыл смог

13:39
1.07.10
0
829
Нижегородцев сегодня разбудил едкий запах гари. Областной центр накрыла плотная пелена дыма.


Открыть полностью

В верхней части города смог рассеялся уже к 10 часам, но запах ощущается до сих пор. Самыми загазованными районами оказались Ленинский и Автозаводский. По информации Нижегородского управления МЧС, смог над столицей Приволжья стал результатом лесных пожаров в Лысковском и Воротынском районах. Спасатели уже присвоили им 4 и 5 классы опасности.
Таких пожаров в Нижегородском регионе не было последние 40 лет. С каждым днем площадь возгораний увеличивается примерно на 50 гектаров. Вполне возможно, что к концу жаркого и засушливого лета "природные лёгкие" области существенно уменьшатся в объеме.
Медики советуют нижегородцам, страдающим легочными заболеваниями, внимательно отнестись к своему здоровью и проконсультироваться с лечащим врачом. Астматикам и аллергикам в утренние часы лучше не открывать окна, чтобы избежать попадания загрязненного воздуха в квартиру. По прогнозам синоптиков, смог будет стоять в Областном центре еще несколько дней. Этому способствует низкая влажность, высокая температура воздуха и восточный ветер, который и приносит смог из горящих лесов и торфяников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку