На фермах в Нижегородской области животные страдают от жары

10:49
23.07.10
0
762
От жары страдают не только люди, но и животные. Им, как оказалось, со зноем и перегревом бороться еще тяжелее, чем человеку. Для четвероногих в эти дни готовят специальное меню, а коровам и свиньям на фермах Нижегородской области изменили расписание.


Открыть полностью

На одной из ферм в Нижегородской области поросят уже 2 недели не выпускают на улицу для их же безопасности. Фермеры боятся не "заморских" болезней, а жары.
Сальных и потовых желез в коже свиней в десятки раз меньше, чем в коже коров, лошадей и овец, поэтому их от жары приходится спасать: если они окажутся под палящим солнцем, могут получить тепловой удар или даже погибнуть. Животные мало двигаются и почти ничего не едят.
Коровы изнывают от жары на пастбищах. Вместо зеленых лугов им приходится выгуливаться на выжженных лугах. Главная проблема - найти пищу для коров. Стадо перегоняют ближе к лесу, где осталась хоть какая-то растительность.
Борское общественное стадо отправляется на пастбище в 4 часа утра, потом некоторые забирают буренок домой, а сами животные идут к воде и стараются искупаться в любом водоеме.
Такая жара влияет на надои. Коровы стали давать вдвое меньше молока. Если раньше доярка Татьяна Мурзина на дойку приезжала с 3 пустыми банками, теперь с собой берет только 2.
Скотина Галины Рохмитсровой и вовсе осталась без прогулок на пастбище, животные гуляют только по двору, так как в хлеву прохладнее. Хозяйка также сетует, что молока скотина стала давать вдвое меньше.
Впрочем, по словам специалистов областного Министерства сельского хозяйства, такие проблемы сейчас встречаются только у частников. Большие фермы перешли на монокорм и на пастбища стада просто не выводят, поэтому и молока в регионе достаточно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку