Историческое наследие Нижнего Новгорода могут лишить неприкосновенности

13:07
29.11.10
0
1593
Огромный резонанс вызвало заявление главы Областного центра о том, что некоторых деревянных зданий можно лишить статуса памятника. Такой статус получали дома с уникальной архитектурой, или чья история связана с именами известных деятелей. Насколько легко лишить историческое достояние неприкосновенности?


Открыть полностью

Нижегородцы активно обсуждают заявление мэра о деревянном зодчестве. Судьбу исторического центра обсуждали по дороге в транспорте, в офисах, на улицах.
Опасения жителей понятны. Однако на совещании в Городской Думе глава Нижнего Новгорода не назвал ни конкретных улиц, ни адресов.  
Всего на балансе города сейчас находятся 1513 ветхих домов, лишь часть - деревянная. На содержание всего аварийного фонда в год выделяются 18 миллионов рублей. Большинство деревянных неприкасаемых оказались в нынешнем историческом центре города.
В Нижнем Новгороде насчитываются порядка 70 таких памятников – шедевры зодчества и просто дома, связанные с именами великих. Сейчас чиновники от культуры проверяют сведения и основания, на которых звание памятника присваивалось зданиям. Пока найден один вызывающий вопросы объект, который будут рекомендовать к исключению из реестра неприкосновенных.
Конкретного адреса в управлении пока не назвали, потому что процедура лишения статуса порой затягивается на годы. Найти инвесторов, готовых реставрировать 100-летние древности, практически невозможно. Здания с трудом вписываются в современные нормы пожарной безопасности.
По заявлению руководителя Приволжского управления Росохранкультуры, памятников более или менее значимых не бывает. Исключать из реестра региональные объекты может только Правительство страны, а федеральные – Президент России. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально. Впрочем, у Приволжского управления Росохранкультуры уже есть опыт борьбы с администрацией одного из городов: тогда памятнику его статус вернули.
В Нижнем Новгороде уже совершались "покушения" на объекты культурного наследия. Одно из них произошло на улице Новая, 24 4 года назад. Застройщик снес часть особняка–образца провинциального модерна 1907 года. Сначала была уничтожена часть дома со стороны двора, затем лепнина и изразцовые печи.
В соответствие с законом, нарушителя должны были привлечь к ответственности, обязать восстановить здание и выплатить компенсацию государству. Районная прокуратура возбудила уголовное дело по Статье 330 "Самоуправство", однако доведено ли оно было до суда, спустя 4 года ответить на этот вопрос не смогли даже в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия. Известно только, что застройщик подготовил историческую записку, согласно которой ценным в этом доме купца Цыблова оказался только фасад. Он и был отреставрирован и воссоздан.
Генеральный план развития Нижнего Новгорода сейчас отражает общие тенденции развития города и намечает штрихами, где будет жилая застройка, а где - офисы и промышленный центр. Детали очертят уже градостроительные проекты, уже на этом этапе должна будет решаться судьба домов, если их все-таки лишат статуса памятников. Процедура описана в градостроительном кодексе.
Анастасия Иванова, консультант департамента архитектуры и градостроительства г.Нижнего Новгорода: "Комиссия, которая создавалась для того, чтобы утвердить план, принимает все пожелания и претензии в конструктивном виде от жителей города и решает, включать ли их в указанный проект."
Управление государственной охраны объектов культурного наследия еще в прошлом году разработало проект исторического переезда. Старинные дома предлагали перемещать в музей зодчества и реставрировать там. Однако пока проект резервации купеческих домов отсрочен еще на год, и "деревянные свидетели" многих эпох остаются на своих местах.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку