Автостанцию с площади Лядова будут переносить

11:34
3.02.11
0
4259
Куда переносить автостанцию с площади Лядова: в "Щербинки-2" или в "Ольгино". Мнения специалистов разделились. Для строительства автовокзала в "Щербинках-2" все готово, но если говорить о перспективе развития города, то площадка в "Ольгино" более выгодна. Сколько времени на раздумья есть у чиновников ,и чего хотят сами пассажиры?


Открыть полностью

Современный автовокзал на 600 пассажиров и крытый перрон более чем на 20 автобусов пока существуют только на бумаге. Концепция размещения нового автовокзала в "Щербинках-2" впечатляет. На площади в 3 гектара будет место и городским, и междугородним автобусам. Причем в проекте предусмотрены даже дорожные развязки.
Предусмотрено многое, но был найден один глобальный изъян. Нижний Новгород продолжает разрастаться, и через 5-10 лет сменившая место автостанция окажется уже не на городских окраинах, а в центре крупного микрорайона.
Второй вариант - построить автовокзал на выезде из Нижнего Новгорода. Эта площадка считается более перспективной. Если строить автовокзал в "Ольгино", то придется расширять саму кольцевую развязку у поста ДПС и продлевать до нее маршруты городских автобусов. Кроме этого, на том месте, где планируется стройка, сейчас тянутся провода линии электропередач. Между тем, решать проблему автостанций в городе будут комплексно. В планах - перенос их всех за пределы Нижнего Новгорода.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода: "Автостанция на Московском вокзале скоро будет мешать подходам метромоста. Ее планируется выносить в "Орловские дворики". Автостанцию "Сенная" планируется переносить в поселок "Афонино", где зарезервировано разворотное кольцо."
Автовокзалу на площади Лядова в этом году исполняется 50 лет. Сейчас водители, диспетчеры и сами пассажиры ютятся на территории, практически вдвое меньше необходимой. Квадратных метров автовокзал лишил автомобильный подход к метромосту.
Перед проектировщиками и чиновниками сейчас стоит нелегкая задача: сравнить 2 проекта и провести технические и финансовые расчеты. Срок 2 месяца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку