В Нижегородской области продолжается борьба с эпидемией гриппа

11:17
11.02.11
0
9284
Нижегородская область вошла в число 13 регионов с самым высоким в России уровнем заболеваемости свиным гриппом. Такие данные на своем Интернет-сайте опубликовал Роспотребнадзор. Из всех случаев госпитализации с подозрением на свиной грипп подтверждается практически каждый третий диагноз. Как в области борются с эпидемией?


Открыть полностью
По словам врачей, вирус высокопатогенного гриппа сейчас преобладает над обычным. Между тем, за неделю в Нижнем Новгороде 128 человек были госпитализированы с гриппом и ОРВИ. Хотя по данным санитарных врачей, показатель заболеваемости снижается на 9%, порог еще превышен практически на 50%. Как в области борются с эпидемией?
Вне зависимости от общегородских цифр, количество пациентов только растет. Больница №28 уже третью неделю частично перепрофилирована под инфекционный стационар. Для больных гриппом выделены 3 этажа. Только в этой больнице сейчас проходят лечение 179 человек, 8 из которых сейчас находятся в реанимации. Все пациенты поступают с высокой температурой.
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 27 районах Нижегородской области. К врачам с симптомами заболевания обратились более 4000 человек.
В Нижнем Новгороде на этой неделе школьники сели за парты, а в районах области карантин продолжается. В целом, приостановлены занятия в 278 школах. В некоторых районах на внеплановые каникулы отпускают отдельные классы или учебные группы.
Бороться с эпидемией по-своему решили в нижегородской школе №187. Там уже несколько лет работает центр здоровья. 2 раза за учебный год ребята проходят специальную профилактическую программу. Процедуры для оздоровления и укрепления иммунитета эти ребята посещают уже третий год подряд. Перед эпидемией в школе провели специальное родительское собрание и объяснили, какие методы профилактики гриппа есть, что можно делать, и что нельзя. Такой комплекс мер уже дал свои плоды. Даже в дни эпидемии в школе болели только 5% учеников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку