В Нижнем Новгороде снят запрет на продажу свинины

11:39
4.03.11
0
2359
Зона карантина сужается до 20 километров. Уже завтра торговать мясом свинины на рынках Нижнего Новгорода будет разрешено. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором региона. Во второй карантинной зоне остаются только Дзержинск, частично Володарский, Балахнинский, Богородский районы и Богородск. Однако 2-недельный запрет на торговлю свининой на рынках уже повлиял на цену мяса и на работу предпринимателей.


Открыть полностью

Уже вторую неделю часть предпринимателей "Мытного рынка" просто не выходят на работу, поскольку нечем торговать. Купить в мясном павильоне можно только говядину и баранину по очень высоким ценам. В городской администрации мониторинг цен проходит каждую неделю, и такой рост цен на мясо происходит впервые.
Вадим Власов, начальник управления предпринимательства департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации г.Нижнего Новгорода: "Цены на говядину выросли на 8% еженедельно."
Зато в торговых сетях, наоборот, цены стоят на месте. В магазинах продажа свинины разрешена. По словам предпринимателей, работающих на рынках, их ставят в неравные условия. Тем более, что с 2005 года на рынках продают мясо не только из частных подворий, но и промышленного производства, как на прилавках в магазинах.
Марина Коновалова, старший администратор "Мытного рынка": "На рынке есть своя собственная ветеринарная лаборатория. От рядом стоящего магазина мы ни чем не отличаемся. Они могут продавать, а мы нет, хотя условия у нас одинаковые."
В инструкции, датированной еще 1980 годом, указано, что во второй карантинной зоне необходимо запретить продажу мяса свинины на рынках. Почему сейчас используют инструкции, написанные еще для ликвидации эпидемии в СССР? Этот вопрос предприниматели хотели задать представителям ветеринарного управления. Только ветврачи на круглый стол, посвященной такой актуальной теме, по неясным причинам не пришли. Поэтому вопросы предпринимателей остались без ответа.
Наталья Орлова, предприниматель: "У нас проверяется каждая туша. Мы просто теряем деньги."
Наталья Орлова вспоминает, что накануне запрета ей пришла большая партия свинины с больших промышленных предприятий Пензы и Белгорода. Продать она не смогла ни грамма. Все мясо забрала себе домой и раздала знакомым. Карантинную продукцию доедает до сих пор.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку