В России может подорожать молоко

07:33
5.10.19
0
829
05 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Молоко в России может подорожать на 10%. Причина - в дополнительных расходах для бизнеса, связанных с запуском маркировки и электронной ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции. Об этом сообщает на портале "Вести. Экономика".


Открыть полностью
О возможном росте цен на молочную продукцию сообщает газета "Известия" со ссылкой на комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты. Причиной роста может стать резкое увеличение нагрузки на бизнес.

Во-первых, в конце осени должен быть запущен заключительный этап электронной ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции. Во-вторых, на производстве и в торговых сетях с лета этого года идет эксперимент по маркировке этой продукции.

По словам экспертов, одновременный запуск двух систем контроля товаров ведет к дополнительным расходам для бизнеса.

"Старт работы сразу в двух системах — чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10-12%", - цитирует издание замглавы комитета московской ТПП Марину Петрову.

Предположение о возможном росте цен изданию подтвердили в Ассоциации компаний розничной торговли. Как сообщают "Известия" в письме АКОРТ, адресованном заместителю главы аппарата правительства Юрию Любимову, говорится о дублировании ЭВС системы прослеживания готовой продукции. Как отмечают в ассоциации, это потребует от участников рынка значительных финансовых ресурсов. В своем письме объединение предлагает перенести старт электронной ветеринарной сертификации. При этом авторы письма от организации отмечают, что в прослеживании готовой молочной продукции системой ЭВС вообще нет практического смысла.

Тем не менее в Россельхознадзоре изданию сообщили, что окончательный этап ЭВС стартует 1 ноября. Перенос этой даты не предполагается, как и возможное повышение цен. В пресс-службах Минпромторга и Минсельхоза запрос издания остался без ответа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку