Вторая "умная" контейнерная площадка появилась в Нижнем Новгороде

22:35
23.09.19
0
927
23 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 23 сентября 2019 года, в Нижнем Новгороде состоялось официальное открытие второй автоматической «умной» контейнерной площадки для раздельного сбора отходов. Она появилась на улице Верхне-Печерская, д.1 кор.2. С ее работой ознакомился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
«Очень приятно, что жители приняли решение о переходе на раздельный сбор отходов и установили «умную» контейнерную площадку. Со своей стороны мы поддерживаем данное начинание», - сказал Андрей Харин.

Умная контейнерная площадка полностью закрыта. Створки открываются только с помощью бесконтактного ключа. Эта система позволяет предотвратить разброс мусора по придомовой территории. Также она автоматически отлеживает процент заполняемости контейнеров.

Андрей Харин отметил, что в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» в этом году в регионе на обустройство контейнерных площадок и закупку для них контейнеров муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 миллионов рублей.

«92 миллиона будет затрачено на закупку контейнеров, как сетчатых – для пластика, так и зеленых – для бытового мусора. Поставку первых партий уже начали. Весь же запланированный объем контейнеров появится во дворах до декабря», - добавил Андрей Харин.

Всего до конца года в Нижегородской области планируется закупить больше 7 тысяч контейнеров. Из них - 5 380 зеленых и 2 261 контейнер для раздельного накопления ТКО. Также планируется создание порядка 2 тысяч мест накопления отходов.

Напомним, в Нижегородской области 1 августа 2019 года начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку