Нижегородский аэропорт отправляет новейший авиалайнер "Сухой Суперджет 100"

11:37
20.06.11
0
1926
Новейший российский лайнер "Сухой Суперджет 100" совершил свой первый рейс по маршруту "Москва - Нижний Новгород". По сути, столица Приволжья стала первым городом, куда на "Суперджете 100" будут выполнять регулярные рейсы. Уникальность самолета состоит в том, что это первый созданный после распада СССР российский пассажирский лайнер. Это престижно для города и для аэропорта, который должен стать крупным современным портом международного класса.


Открыть полностью
Алена Марковнина о первых впечатлениях пассажиров нового  российского самолета.Алена Марковнина встречала первый рейс.
Первые 25 пассажиров точно по расписанию прилетели из столицы России в столицу Приволжья.
Алексей Быбин, пассажир самолета "Сухой Суперджет 100": "Очень быстро долетели. Все понравилось. Сидишь и получаешь удовольствие. Он легкий, поэтому немного покачивает в воздухе, но очень комфортно."
"Сухой Суперджет 100" рассчитан на перевозку 87 пассажиров. Их комфорту уделили особое внимание. Среди воздушных судов своего класса "Суперджет 100" просторнее, во многом благодаря расположению кресел: 2 – слева и 3 – справа. Увеличилось и расстояние между сиденьями.
Ещё в четверг нашумевший лайнер почти бесшумно приземлился в Санкт-Петербурге. Привез делегацию для международного экономического форума. В отличие от Нижнего Новгорода, встретившего экипаж солнцем, северная столица решила испытать лайнер на прочность дождем и облаками.
Евгений Воронин, командир экипажа "Сухой Суперджет 100": "Он показал себя с прекрасной стороны, работали все защиты, которые должны защищать от обледенения и т.д. Электроника работает отлично. Мы испытываем определенное наслаждение, летая на этом самолёте."
Максимальная дальность полёта этого воздушного судна составляет 2500 километров. Поэтому летать "Суперджет 100" будет пока только на региональных авиалиниях и на небольшие расстояния. Он должен соединить Москву с Петербургом, Нижним Новгородом, Казанью, Уфой и Самарой.
Александр Тихонов, представитель компании "Аэрофлот" в Нижнем Новгороде: "Это первый российский самолет, который проектируется по "безбумажной технологии". Были применены современные технологии и методы проектирования воздушных судов."
Доставлять всех желающих от московского аэропорта "Шереметьево" до Нижнего Новгорода "Сухой Суперджет 100" будет один раз в день. Из столицы он вылетает в 7.40. Буквально через пару часов уже отправляется обратно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку