Балахна балансирует на грани транспортного коллапса.

21:44
12.08.19
0
3260
12 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Балахна балансирует на грани транспортного коллапса. Из четырёх пассажирских автопредприятий два оказались едва ли не выключенными из процесса перевозок. Муниципальное - в стадии ликвидации. Водители и кондукторы одного из коммерческих - сразу на нескольких основных автобусных маршрутах города - не смогли выйти в рейс. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов разбирался в ситуации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e52/Balahna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/531/Balahna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7e5/Balahna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это автобусы балахнинских маршрутов: седьмого, пятьдесят седьмого и межмуниципального двести третьего. Со вчерашнего дня они стоят на территории автопредприятия. Их водители и кондукторы - около 50 человек - не допущены в рейс. В руководстве автопредприятия объясняют, накануне, сотрудники отказались выполнять новый регламент. Поэтому обслуживают пассажиров этих маршрутов сегодня оранжевые ПАЗики из Нижнего Новгорода. 

Генеральный директор ООО "РБиК" Максим Соловьев "Регламент - водители и кондукторы работают на линии и всю выручку сдают в конце смены организации, из которой складывается заработная плата, уплачиваются налоги..."

Сотрудники предприятия это отрицают. Говорят, придя на работу накануне утром, они обнаружили пригнанные из Нижнего Новгорода маршрутки. А при попытке местных выйти на маршрут один из автобусов перегородил им дорогу. Добавляют, не обошлось без угроз.

Водитель автобуса ООО "РБиК" Михаил Ивлев  "Ихний разговор: "Бейте тех, кто подойдёт к автобусам. Бейте без разбора". 

Валентина Шаробетдинова рассказывает, всё началось на прошлой неделе. Стало известно, что у предприятия, обслуживающего 57-й и 203-й маршруты, новый руководитель. Сотрудница добавляет, пошли слухи, что он планирует реорганизовать существующие маршруты, увеличив время работы персонала, не повышая заработную плату. Сотрудники предприятия попытались организовать встречу и обсудить эти вопросы.В минувшую пятницу сотрудники и составили обращение в районную администрацию. После этого, говорят, отработать спокойно смогли ещё один день. Свою проверку ситуации начала городская прокуратура. Разобраться в ситуации приехал и региональный министр транспорта. По словам Вадима Власова, конфликт не должен отразиться на пассажирах. 

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов  "Вчера предприятие приняло решение о том, чтобы изменить форму оплаты труда для кондукторов и водителей. Сделано это было не, так скажем, подготовлено, как надо. В результате нашего вмешательства, вмешательства администрации района, данная ситуация была устранена".

Сегодня вечером нижегородские маршрутки должны отправиться домой. Завтра местные водители выйдут на маршрут согласно графику. Разговора с сотрудниками у предпринимателя, обслуживающего 57-й и 203-й маршруты сегодня не получилось. Впрочем, он обещал организовать встречу в ближайшее время.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку