Непропуск скорой: сознательность граждан тренируют рублем

05:44
28.07.19
0
596
28 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). От штрафа в 5 тысяч рублей до тюремного срока на 4 года. Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за непропуск скорой помощи. По мнению законотворцев, нынешние штрафы абсолютно не действенны на наших дорогах. А пропускают ли машины скорой помощи в Нижнем Новгороде и как оценивают грядущие изменения в законодательстве сами сотрудники неотложки, узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


Открыть полностью
Тревожная сирена оповещает водителей: для кого-то сейчас дорога каждая минута. Дороги Автозаводского района около 11 часов дня загружены несильно, но и в такой дорожной ситуации машине скорой помощи не всегда удается проехать быстро.
Сергей Ларионов, водитель: Я просто не видел ее сзади, что она сигналит где-то там далеко, а когда уже подъехали, я стал маневрировать. Ну секунд 10 прошло. Левее, правее некуда мне. 

Операция "Маячок" длилась несколько часов. Нарушителей хоть и немного, но на каждого был составлен административный протокол. Правда, наказание за неуважение к скорой помощи на дороге пока не очень пугает водителей.
Алексей Кожанов, заместитель начальника ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду: В настоящий момент законодатель регламентирует данное административное правонарушение это ст. 12.17 ч.2 КоАП. Санкция за данное предусмотрена штраф 500 рублей, либо лишение от месяца до 3. 

В этом году в Нижнем Новгороде уже было ДТП с участием кареты скорой помощи. Спецмашина двигалась с проблесковыми маячками и звуковым сигналом, но преимущество на дороге так и не получила. В результате аварии пострадало 4 человека, в том числе водитель и 2 пассажира машины скорой помощи.

Возможно, если бы сегодня машина скорой помощи во время рейда ехала без сопровождения сотрудников ДПС, статистика была бы не в пользу нижегородских автовадельцев.
Светлана Леньшина,старший врач оперативного отдела Центральной станции скорой помощи: К сожалению, это случается достаточно часто, и от бригады, и от водителей подобные жалобы мы слышим. И осознание этого, как людей заставить думать, что если едет скорая с включенными сигналами и значит нужно ее пропустить - скорее всего этот вопрос более актуален.

Изменить ситуацию на дороге собираются депутаты Государственной Думы ужесточением законодательства. Штраф за непропуск машины скорой помощи предлагается увеличить до 5 тысяч рублей. Законопроект уже прошел второе чтение. А если пациент, к которому спешила скорая, серьезно пострадал именно из-за того, что медики задержались в дороге, виновнику будет грозить штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. А вот если медики не успеют совсем, и больной скончается, для задержавшего машину предполагается предусмотреть реальный срок заключения - до 4 лет тюрьмы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку