В Нижнем Новгороде открылась выставка народных художественных промыслов.

14:37
26.06.19
0
1784
26 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). То, чем мы по праву можем гордиться. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3fa/Promysly_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2b2/Promysly_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/eb3/Promysly_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот проект с самого начала получил статус межрегионального. Его участники - художники со всего Среднего Поволжья, все они работают в техниках народных промыслов . Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов одним из первых оценил масштаб выставки.

К коклюшечкам, и почему каждая из них должна лежать на своём месте, ещё вернёмся. Пока же к экспозиции. В залах выставочного центра объединили утончённые работы мастериц знаменитого золотошвейного промысла и хохломской росписи, можно увидеть изумительные декоративные панно, народные костюмы, вышитые полотенца и многое другое. Причем на этой выставке представлены работы не промысловиков, а исключительно ручной труд народных мастеров. Это аутентичность нижегородской глубинки, которая сейчас постепенно утрачивается. Отсюда и название "Народный формат. Народное искусство как национальное достояние"

Теперь самое время вернуться к коклюшечкам. С их помощью создаются потрясающие вещи - Балахнинские кружева, которые, по мнению мастеров, соперничали ещё в 18 веке с бельгийскими кружевами из Брабанта. Это уникальное достояние всей России, так как сейчас техника плетения сохранилась только у народных умельцев. До ноября выставка объедет всё Среднее Поволжье. И в каждом их регионов к нижегородской экспозиции будет добавляться местный колорит. 

Председатель НОО ВТОО "Союз художников России" Владимир Величко: "Пять регионов. Нижегородская область - мы первые начинаем, потом мы едем в Татарстан, потом Мордовия, Йошкар-Ола и Чувашия"

По замыслу организаторов, выставка должна показать - художественные промыслы - это не мёртвые музейные экспонаты, а уникальное, ещё существующее наследие. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку