До летнего солнцестоянии 2019 года остался ровно час

18:54
21.06.19
0
1386
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . Сегодня, 21 июня 2019 года в 15:54:14 по всемирному координированному времени (или 18:54:14 по московскому) наступит летнее солнцестояние. Об этом сообщает Нижегородский планетарий.


Открыть полностью
Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Северного полюса мира. С точки зрения астрономии – это момент, когда угол наклона оси вращения Земли в направлении Солнца становится минимально возможным. В Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии – астрономическая зима. При этом в Северном полушарии будет самый длинный световой день и самая короткая ночь.

На широте Нижнего Новгорода продолжительность дня составит 17 часов 42 минуты, что на 10 часов 50 минут дольше дня зимнего солнцестояния. Самый ранний восход Солнца будет 18 июня, самый поздний закат – 25 июня.

В день летнего солнцестояния в Северном полушарии Солнце поднимется на наибольшую высоту над горизонтом. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния оно будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому эти дни и называют стояниями Солнца. Затем Солнце начнет опускаться к югу – световой день будет уменьшаться.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку